Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (631)

Cоздан:   чт, 11/10/2012 - 15:58
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 631 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Детсадовский кризис. Сдам ребенка в хорошие руки.
Тепло земли и солнца. Альтернатива печкам.
Пойдем со мной в разведку. Какие они – разведчики?!
Казах и узбек – дружба навек.

Сдам ребенка в хорошие руки!

У бывших советских республик одни и те же социальные проблемы. Первейшие из них – это устаревшие здания, дефицит школ, больниц, детсадов. У кого-то положение похуже, у кого-то - получше, но это нюансы.
В Кыргызстане сегодня назрела проблема, которую создавали все предыдущие годы независимости – когда раздавали здания детских садов под офисы. В итоге, из 1700 садов - в собственности детей осталось всего 717. Стоит ли удивляться, что все они переполнены?
Наш сюжет - о родителях, которым надо работать, о детях, которых некуда пристроить…
Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

Тепло земли и солнца

Многие таджикские школы до сих пор отапливаются углем и дровами. Причем уголь и дрова нередко заготавливают сами ученики. Часто речь идет даже не о котельных, а о печках, установленных прямо в классах. Мы не раз делали сюжеты на эту тему – был в нашем тележурнале репортаж из села, где дети ходят в школу с кизяком в портфеле…
Теперь появилась надежда, что этот опыт навсегда останется в прошлом. Несколько десятков школ переходят на альтернативные источники энергии – солнца и земли. Если эксперимент будет успешным – этому примеру последуют все остальные учебные заведения страны.
Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова, Исматулло Азизов

Я бы с ним в разведку пошел

В этом году специальным президентским указом день казахстанских спецслужб был перенесен с 13 июля на 28 августа. Трудно сказать, с чем это связано. Может быть, власти решили избежать чертовой дюжины - рокового числа «13»? Кстати, число 28, по восточной традиции, наоборот приносит удачу. Случайны ли все эти совпадения? После череды трагических событий – терактов, убийств на заставе Арканкерген – ничто не выглядит неправдоподобно…
Но наши сегодняшние герои к современным спецслужбам имеют косвенное отношение. Хотя у них стоило бы многому поучиться. Советские разведчики-нелегалы – это не фантазия кино. Они – настоящие. Некоторые из них мирно доживают свой век на родине, в Казахстане.
Сюжет из Казахстана
Нелли Нигматуллина, Ерлан Багланов, Руслан Мухамедьяров, Наталья Маслюкова

Узбек, казах – дружба навек

На экраны узбекских кинотеатров вышел полнометражный фильм, который по-казахски называется Баунрлаш ел, а по-узбекски - Багирдош ел. По-русски это значит БРАТЬЯ. Картина политически конъюнктурная, чего создатели и не скрывают - она посвящена 10-летию договора о дружбе. В нашем сюжете речь идет не о художественных достоинствах фильма, а о том, что кинематографисты двух стран внимательней посмотрели друг на друга.
Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов