Internews Kazakhstan

ОБСЕ провела в Ашхабаде первый экологический кинофестиваль

Cоздан:   чт, 10/12/2009 - 11:30
Категория:
Тэги:

В рамках первого в Туркменистане экологического кинофестиваля, организованного центром ОБСЕ в Ашхабаде было показано десять фильмов.

В кинокартинах затронуты такие аспекты, как энергетический кризис в Северной Америке, "зеленая революция" сельского хозяйства на Кубе и влияние рыбной промышленности на морскую среду Восточной Африки.

Мероприятие, интерес к которому проявили студенты и научные круги проводилось в течение пяти дней при содействии Министерства культуры и телерадиовещания Туркменистана.

"Основная тема всех фильмов - возрастающая тревога и повышение информированности о том, какой вред наносит современная цивилизация нашей окружающей среде, а также необходимость сохранять природу для будущих поколений", - отметил посол Арсим Зеколи, глава центра ОБСЕ в Ашхабаде.

По его словам, "наследие в виде природы, чистой воды, воздуха и земли является нашим естественным правом, но одновременно и обязанностью, и долгом, которые передаются из поколения в поколение".

Кинофестиваль проводился в рамках деятельности центра, направленной на повышение информированности об основных угрозах окружающей среде и поддержку средств массовой информации как важного средства, стимулирующего общественные дискуссии на подобные темы.

Источник: TREND.az