Internews Kazakhstan

"АРТДОКФЕСТ 2008" объявил фильмы конкурсной программы

Cоздан:   пт, 10/10/2008 - 11:55
Категория:
Тэги:

Самый крупный в России фестиваль авторского документального кино "АРТДОКФЕСТ 2008" пройдет в Москве с 6 по 12 декабря.

Фестиваль учрежден он в 2007 году Союзом кинематографистов России и дирекцией Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

В конкурсную программу включаются фильмы со всего мира снятые за последние полтора года на русском языке. В этом году будут представленны фильмы из России, Германии, Франции, Польши, Израиля. Предпочтение отдается премьерным показам. Второй год подряд в основную программу включаются фильмы не показанные на федеральных каналах Российского телевидения.

В рамках фестиваля запланировано не менее пяти специальных программ. Каждый день будут проводиться круглые столы с участием прессы, мастер классы и презентации. Будет работать единственный в России шоу кейс документального кино, в котором представлено более 3 000 наименований фильмов и программ.

Профессиональное жюри возглавляет президент СТС-Медиа Александр Роднянский.

На фестивале особый упор делается на привлечение широкой зрительской аудитории. «АРТДОКФЕСТ» практически единственная в Москве площадка представляющая самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений. Планируется, что суммарно фестивальные просмотры посетят не менее 10 000 человек.

Вручение Гран–при «АРТДОКФЕСТ» пройдет 12 декабря в рамках Торжественной церемонии вручения Национальной премии «Лавровая ветвь». Спонсор главного приза компания SONY.

Телевизионная трансляция фестиваля состоится на СТС в январе.
Полная программа «АРТДОКФЕСТ 2008» будет размещенна с 15 декабря на сайте www.artdocfest.ru

Источник: Портал российского документального кино

artdoc.gif