Internews Kazakhstan

Правозащитная организация Freedom House призвала власти страны провести расследование происшествия

Cоздан:   пт, 10/08/2012 - 11:35
Категория:
Тэги:

Фонд защиты свободы слова «Адил соз» распространил информацию о жестоком избиении в пригороде Астаны работника национального архива, сотрудничавшего с рядом республиканских и местных изданий.

Уларбек Байтайлак был жестоко избит в ночь на 8 августа неподалеку от своего дома, под утро он с тяжелыми ранениями был доставлен «скорой» в больницу. Как сообщил коллега журналиста Зангар Каримхан – журналист газеты «Улт таймс», статьи Уларбека печатались в газетах «Дат», «Тортинши билик» («Четвертая власть»), в журнале «Алтын тамыр».

«Преступники, видимо, решили, что он умер, и оставили его одного на улице, плюс ко всему положили на него камни», – рассказал шокирующие подробности Зангар Каримхан. Сейчас Уларбек Байтайлак находится в травматологической больнице в Астане.

Вчера международная правозащитная организация Freedom House распространила заявление, в котором сообщила, что случай с избиением журналиста требует тщательного расследования. В организации напомнили, что «журналисты в Казахстане, работающие в оппозиционных СМИ, рассказывающих о коррупции, часто сталкиваются с преследованием и давлением».

Так, в апреле в Уральске журналист Лукпан Ахмедьяров был избит и ранен из огнестрельного травматического оружия, напомнили в организации. Как известно, Ахмедьяров выразил скептицизм по поводу вины задержанных подозреваемых – группы подростков из отдаленной сельской деревни, арестованных по подозрению в нападении на журналиста. Кроме того, напоминает организация, газета «Уральская неделя» была также оштрафована на 33 000 долларов США после публикации статьи, описывающей состояние дел в региональной полиции.

Freedom House, говорится в заявлении организации, призывает правительство Казахстана провести полное и беспристрастное расследование нападения на Уларбека Байтайлака, включая версию о том, что происшествие могло быть связано с его профессиональной деятельностью.

Источник: Guljan.org