Internews Kazakhstan

Мировая пресса критикует Совет ООН по правам человека

Cоздан:   вт, 10/06/2008 - 15:36
Категория:
Тэги:

Всемирная газетная ассоциация (WAN) и Международный форум редакторов (WEF) осудили Совет ООН по правам человека за действия, направленные на подрыв свободы слова из религиозных соображений. «WAN напоминает ООН, что истинной целью Совета является защита свободы слова, а не поддержка цензуры мнений по просьбе авторитарных режимов», - говорится в резолюции WAN, принятой в ходе Всемирного газетного конгресса и Международного форума редакторов – глобального саммита прессы, прошедшего в Гётеборге (Швеция).

WAN считает, что поправка «противоречит духу» работы Специального докладчика и потребует от него расследования злоупотреблений свободой прессы «вместо того, чтобы сосредоточиться на проблеме злонамеренного ограничения свободы слова правительствами ряда стран, в том числе тех, которые являются членами Совета».

«Правление WAN обеспокоено зарождением в Совете ООН по правам человека негативной тенденции, направленной против свободы слова, - говорится в резолюции. – В марте 2007 года Совет уже принял предложенную Пакистаном от имени Организации исламской конференции резолюцию, открывшую правительствам лазейку для введения ограничений на свободу слова на основании возможного оскорбления религиозных чувств».

Совет ООН по правам человека, чьей заявленной целью является рассмотрение случаев нарушения прав человека, является преемником Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предоставление высоких постов представителям стран, не гарантирующих права человека собственным гражданам. Международные правозащитные группы уже не раз выражали озабоченность тем, что и Совет прибегает к той же практике, которая привела к дискредитации Комиссии по правам человека.

Резолюция WAN призывает Президента Совета и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «защитить мандат Специального докладчика и проследить за тем, чтобы Совет ООН по правам человека соблюдал международные стандарты свободы слова, а не подрывал их».
WAN и WEF также приняли шесть других резолюций:

- С осуждением нарушений свободы прессы, получивших широкое распространение во время недавних президентских выборов в Зимбабве.

- С призывом к новому Президенту России Дмитрию Медведеву «поддержать свободу прессы и способствовать ее продвижению в России»;

- С призывом к африканским лидерам отменить уголовное наказание за клевету и диффамацию и принять высокие стандарты свободы прессы, зафиксированные в Декларации Столовой горы;
- С призывом к властям Китая освободить всех заключенных журналистов и кибер-диссидентов до начала Олимпийских Игр, выполнив обещания в сфере свободы прессы, данные во время конкурса на проведение Олимпиады;

- С осуждением продолжающегося заключения четырнадцати журналистов в Эритрее и призывом к их освобождению;

- С выражением глубокой озабоченности растущим стремлением спортивных организаций ограничивать освещение своих событий как в печатных, так и в цифровых изданиях.
В резолюции, осуждающей действия Совета по правам человека ООН, WAN ссылается на утверждение Советом поправки, предложенной Организацией исламской конференции, требующей от Специального докладчика Совета «докладывать о случаях, когда злоупотребления правом на свободу слова представляют собой акт расовой или религиозной дискриминации».

Источник: Издатель.kz