Internews Kazakhstan

Владимир Познер может закрыть свою программу из-за цензуры

Cоздан:   пт, 10/02/2012 - 16:05
Категория:
Тэги:

Журналист официально представил свою книгу «Прощание с иллюзиями», которая на английском языке вышла ещё в 1990 году и стала сенсацией в США.

Телеведущий Владимир Познер на пресс-конференции заявил, что может закрыть свою программу «Познер» на «Первом канале». Это произойдет в случае, если ситуация с цензурой повторится. РБК напоминает, что речь идет о программе, вышедшей в эфир 6 февраля, гостем которой стала телеведущая Тина Канделаки. В передаче ведущий ток-шоу задал вопрос своей гостье о том, считает ли она, что он может взять интервью у Алексея Навального в рамках его передачи на «Первом канале». Канделаки заявила, что «решения, которые принимаются на «Первом канале», зависят от руководства «Первого канала».

Программа в полной своей версии была показана только на Дальнем Востоке, где выходит в прямом эфире. Во всех остальных регионах ток-шоу Владимира Познера показали в урезанном варианте. «Если произойдет нечто похожее - возможно, я скажу: «Все, хватит!» - прокомментировал ситуацию Познер, выразив при этом надежду, что этого не произойдет. Журналист добавил, что его программы на «Первом канале» цензуре подвергаются «крайне редко». Владимир Познер также пообещал, что если программа все-таки будет закрыта, он обязательно созовет пресс-конференцию и объяснит, почему это произошло.

В время пресс-конференции журналист также официально представил свою автобиографическую книгу «Прощание с иллюзиями», которая на английском языке под названием Parting With Illusions вышла еще в 1990 году. Тогда книга стала сенсацией в США и 12 недель держалась в чартах The New York Times. Перевод книги на русский язык был осуществлен еще в 2008 году, но с тех пор Познер в течение трех лет не решался ее издать. Ранее неоднократно сообщалось о переносах сроков выхода книги. Публикация осложнялась тем, что Познер решил не только переиздать свою книгу, но и снабдить ее комментариями из нынешнего времени.

Источник: Частный корреспондент