Internews Kazakhstan

В Алматы совершено нападение на журналистов

Cоздан:   пт, 10/02/2012 - 11:07
Категория:
Тэги:

Минувшей ночью в Медеуском районе во время съемок пожара в одном из частных домов охранники жилища совершили нападение на журналистов программы «Рейдер» и газеты «Дорожный патруль».

Около 11 часов вечера дежурному Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы поступил вызов о том, что в доме 258А по улице Жамакаева в Медеуском районе произошел пожар. На место были немедленно направлены несколько расчетов брандмейстеров, которые подтвердили сообщение и приступили к тушению.

По словам сотрудников противопожарной службы, возгорание началось с сауны, работающей на электричестве, и перекинулось на крышу трехэтажного особняка. По предварительным данным, площадь пожара составила 400-450 квадратных метров.

Через несколько минут после прибытия пожарных машин к месту пожара подъехали съемочная группа программы «Рейдер» и журналисты газеты «Дорожный патруль», освещающие чрезвычайные происшествия в Алматы.

Понимая, что нахождение на территории объекта может помешать тушению, они начали производить фото- и видеосъемку с проезжей части улицы. В этот момент из ворот трехэтажного особняка выскочили около десяти человек, большинство из которых были одеты в куртки с надписью «Кузет».

Ничего не объясняя, они набросились на журналистов «Рейдера» и стали вырывать видеокамеру. Силы оказались неравными, камеру вырвали, а оператор оказался на снегу. Во время потасовки на видеокамере стоимостью в несколько тысяч долларов был сломан видоискатель.

Следующими под раздачу попали журналисты газеты «Дорожный патруль». Бравым охранникам оказалось не стыдно воевать даже с женщинами. Ухватившись за сумку одной из журналисток, они оторвали на ней ручку. Но газетчики смогли спасти фотоаппарат с кадрами пожара и незаметно отнести его в служебный автомобиль.

Ситуацию удалось разрядить только после того, как пожар был локализован, а на место происшествия прибыли главные редакторы и учредители пострадавших от нападения СМИ.

В настоящее время журналисты готовят претензии за нанесенный материальный ущерб. Они намерены требовать его возмещения, в том числе и в судебном порядке, если возникнет такая необходимость. Писать или не писать заявление в полицию о нападении, и, соответственно, о нарушении закона о СМИ, потерпевшие пока не решили.

Источник: Первый канал