Internews Kazakhstan

Творчество, опасное для жизни

Cоздан:   пт, 09/09/2011 - 10:02
Категория:
Тэги:

Всеволод БОГДАНОВ, председатель Союза журналистов России

Международный день солидарности журналистов, отмечаемый 8 сентября, - это ни в коем случае не праздник, это проблемная дата, посвященная правовому и социальному статусу профессии, что особенно важно в свете того, что журналистика во всем мире продолжает оставаться смертельно опасным видом деятельности.

Международный институт безопасности информации ведет неутешительную статистику - за последние 10 лет было убито более 1000 журналистов. Но что еще печальнее: 9 из 10 убийц смогли избежать суда, не понеся никакого наказания. Подобная практика делает покушение на жизнь журналиста легким и доступным делом, превратившимся в один из способов подавления критики.

День солидарности журналистов - это повод в очередной раз обратиться к проблеме обеспечения свободы слова, борьбы за безопасность профессии. Должен сказать, что работа, проведенная и Международной федерацией журналистов, и Союзом журналистов России, принесла определенные плоды, которые, в частности, обязывают правоохранительные органы ставить на учет и расследовать все факты несчастий, происходящих с нашими коллегами. Сегодня можно с уверенностью сказать, что случаев замалчивания, игнорирования убийств представителей средств массовой информации стало гораздо меньше. Статистика не подвергается рецензированию, из нее уходит практика занижения показателей. Это стало результатом в том числе активных действий как самих представителей СМИ, так и разнообразных правозащитных организаций.

Смысл памятной даты заключается в том, чтобы преодолеть кризис безнаказанности, взять под контроль дела об убийствах журналистов, улучшить условия труда в части безопасности, в том числе и в зонах военных конфликтов.

Международная федерация поддерживает семьи журналистов-жертв деньгами, собранными коллегами по цеху. Эта организация поддержала принятие Советом Безопасности ООН резолюции 1738 от 23 декабря 2006 года, которая осуждает нападения на журналистов и призывает к тому, чтобы правительства выполняли-таки свои обязанности в части гарантий безопасности представителей СМИ.

Мы в России в свою очередь также уделяем повышенное внимание вопросу безопасности журналистов. Не так давно мы провели большое исследование, в рамках которого изучался широкий круг вопросов: смерти, исчезновения, избирательность правосудия. Думаю, что полученные нами данные помогут нам в борьбе с безнаказанностью.

С другой стороны, не стоит забывать, что у нас есть собственный день - 15 декабря (День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей), - когда мы вместе с семьями наших погибших коллег собираемся в Доме журналиста, обсуждаем проблемы и трудности конкретных людей. Что интересно, практически все дети наших коллег, чьи жизни оборвались так рано и неожиданно, избрали своей профессией журналистику. Многие из них добились значительных результатов, представляя крупнейшие отечественные средства массовой информации за рубежом.

Кроме того, мы пытаемся внедрить на нашей земле международные правила для безопасной журналистики, стремимся к тому, чтобы работники СМИ в обязательном порядке имели соответствующее снаряжение для специальных заданий, где существует угроза жизни и здоровью. Пытаемся привить коллегам навыки определенного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Для меня в последнее время настоящим поводом для как минимум сдержанного оптимизма является постепенное изменение отношения общества к профессии журналиста. Это объективный тренд. Общество не может существовать, не зная, что происходит вокруг. Сейчас тезис о том, что журналистика - это какая-то власть, не совсем корректен. Журналистика сегодня - это глаза и уши общества. Мы постепенно отходим от негативно-пренебрежительного и априори продажного "журналюги". Можно говорить, что журналистика возвращается в общество, вновь завоевывает доверие и обретает влияние, становясь важной частью общественного сознания, столь же неотъемлемой, как, например, наука или искусство.

Источник: ЦЭЖ