Internews Kazakhstan

В Алматы отметили Международный день солидарности журналистов

Cоздан:   чт, 09/09/2010 - 10:00
Категория:
Тэги:

Специальной пресс-конференцией и акцией памяти погибших коллег отметили алматинские представители СМИ Международный день солидарности журналистов. Мероприятие прошло сегодня в Алматы в Национальном пресс-клубе,передает Казинформ.

По словам координатора Ассоциации по свободе выражения IFEX Елены Малыгиной, всем работникам СМИ надо не забывать об обязанности, которая легла на их плечи - быть ответственным за каждое слово и действие, за все, что появляется на страницах газет, в эфире радио и ТВ, интернет-порталах. «Каждый день журналисты сталкиваются с какими-то проблемами - исками, непредставлением информации и так далее. Положение журналистов в стране, по данным мониторинга, остается нестабильным», - считает Е. Малыгина.

Как отметила руководитель общественного центра независимых экспертиз фонда «Адил сөз» Галия Аженова, только с января по август этого года совершено восемь нападений на редакции и работников СМИ, пять журналистов отбывают наказание в местах лишения свободы, отмечено 12 случаев блокирования и ограничения доступа к различным веб-сайтам, в отношении пяти журналистов звучали угрозы, принудительно приостановили и прекратили выпуск трех СМИ. «Наиболее часто встречается отказ или ограничение в предоставлении общественно значимой информации - 210 случаев за этот год. Ситуация с каждым годом меняется, но есть смысл обратить внимание на эту статистику и задуматься», - сказала Г. Аженова.

После пресс-конференции перед зданием Национального пресс-клуба прошла акция памяти погибших казахстанских журналистов. Минутой молчания и зажженными свечами почтили память коллег около 30 представителей СМИ.

Международный день солидарности журналистов учрежден в 1958 году в Бухаресте на 4 конгрессе Международной организации журналистов в память чешского журналиста Юлиуса Фучика, казненного 8 сентября 1944 года. Он стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга переведена на 70 языков мира. В Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются представители СМИ из разных стран.

Источник: СА-news