Internews Kazakhstan

Министры без портала

Cоздан:   вт, 09/08/2011 - 09:09
Категория:
Тэги:

Правительственный сайт government.kz не обновляется с 26 июля. А вчера сотрудники, обеспечивающие размещение материалов и обновление интернет-ресурса, направили начальству свои требования.

- Мы написали, что не будем работать до полного погашения задолженности по зарплате. Нам не платили за май, июнь и июль. Забастовку объявили с 28 июля, - сообщила вчера корреспонденту “Времени” сотрудница сайта, не пожелавшая назвать свою фамилию.

По ее словам, проблемы с оплатой труда коллектива, обеспечивающего работу правительственного портала, длятся уже пятый год. Ранее задержки бывали в декабре-январе, и руководство объясняло их проведением тендеров, но в этом году зарплату задерживали и зимой, и весной, и летом. Кроме того, с января не было отчислений в пенсионные фонды.

Сотрудники правительственного интернет-ресурса состоят в штате национального информагентства “Казинформ”, которое также испытывает постоянные проблемы с оплатой труда (см. “Журналисты просят бабла”, “Время” от 16.6.2011 г.). Его сотрудники накануне обратились к президенту с коллективным письмом, в котором просили разобраться со сложной финансовой ситуацией. Счета АО “Казинформ” арестованы в связи с судебным разбирательством, и журналисты несколько месяцев не получают зарплату.

Источник: Время