Internews Kazakhstan

Милиционеры взялись за журналистское расследование

Cоздан:   пн, 09/08/2010 - 06:30
Категория:
Тэги:

Руководство нескольких российских СМИ вчера заявило о давлении на журналистов, которое оказывает милиция в связи с расследованием нападения на администрацию города Химки в конце июля. Накануне ночью оперативники пришли домой к освещавшему инцидент репортеру "Газеты.ru" Григорию Туманову и потребовали его мать пройти с ними в отделение, а утром навестили корреспондента радиостанции "Коммерсантъ FM", которая вообще не присутствовала при погроме. В милиции ситуацию назвали "перегибами на местах".

В ночь на четверг милиционеры пришли домой к корреспонденту "Газеты.ru" Григорию Туманову. Самого репортера не было, но оперативники потребовали, чтобы с ними в отделение поехала его мать Ирина Карелина. "Они показали отцу список подозреваемых в нападении на администрацию,— рассказал господин Туманов.— Среди них была и моя мама, но отец, разумеется, выставил их из дома". Позже репортеру позвонил человек, представившийся сотрудником РУБОПа (напомним, что в прошлом году эта милицейская структура была расформирована). Он рассказал, что, по данным сотовых операторов, с мобильного телефона журналиста неоднократно совершались звонки из Химок во время нападения на администрацию.

Напомним, что 28 июля около 500 человек забросали здание администрации Химок бутылками и дымовыми шашками в знак протеста против вырубки Химкинского леса и многочисленных нападений на экологов ("Ъ" сообщал об этом 30 июля). Администрация города оценила ущерб почти в 500 тыс. руб., а ГУВД по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

"Моя SIM-карта зарегистрирована на маму,— рассказал господин Туманов.— Но я не понимаю, почему надо было приходить ночью — это больше похоже на запугивание". Утром оперативники в штатском посетили и корреспондента радиостанции "Коммерсантъ FM" Ульяну Малашенко, освещавшую протесты против вырубки Химкинского леса. Ей предложили поехать в отделение, но затем согласились взять показания на месте. По словам журналистки, ее мобильный телефон также попал в список подозрительных, хотя она даже не находилась в Химках в момент нападения на здание.

"Правоохранительные органы давят на журналистов, ведь именно благодаря им все узнали об акции,— уверен главный редактор "Газеты.ru" Михаил Котов.— Милиция хочет, чтобы журналисты задумались, стоит ли вообще освещать такие события". "Эти истории показывают уровень профессионализма людей, которые расследуют это дело,— считает руководитель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Солопов.— Им важно быстро отчитаться, доложить о большом количестве найденных свидетелей".

Евгений Гильдеев, глава управления информации и общественных связей ГУВД Московской области, которое расследует инцидент в Химках, заявил "Ъ", что к журналистам приходили сотрудники столичной милиции и комментировать их действия он не может. "Этим делом занимаются сразу несколько оперативных групп, в том числе из Москвы,— пояснил господин Гильдеев.— Следствию нужны все возможные показания, в том числе от журналистов. К сожалению, случаются и перегибы на местах". "Я эту ситуацию комментировать не буду, но сотрудники ГУВД там не работали",— заявил, в свою очередь, начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Напомним, что милиция уже интересовалась журналистами в связи с инцидентом в Химках. 30 июля ночью автобус ОМОНа задержал на набережной у Китай-города около 30 человек, чтобы допросить редактора сайта Besttoday.ru Виталия Шушкевича, снимавшего акцию на видео. Позже на допросе побывали два корреспондента "Новой газеты" и репортер "Свободной прессы" ("Ъ" сообщил об этом 2 августа). А в понедельник следователи изъяли фотографии с акции и в редакции "Ъ".

Глава отдела Европы и стран СНГ международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Эльза Видаль сообщила "Ъ", что расценивает действия милиции как давление на журналистов. "Это характерная проблема для ряда стран,— заявила госпожа Видаль.— Милиционеры считают, что журналисты — обычные граждане, отказывая работникам СМИ в профессиональных привилегиях. В данной ситуации репортеры не знали заранее об акции, но даже если бы знали, то не обязаны сообщать о ней милиции. Тайна источника информации — один из главных принципов журналистики".

Александр Черных

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1482675