Internews Kazakhstan

В Сахаровском центре пройдет премьера фильма об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Cоздан:   вт, 08/12/2009 - 09:05
Категория:
Тэги:

9 декабря в Киноклубе Сахаровского центра состоится премьера фильма «Wild East: вертикаль беззакония».

Документальный фильм итальянских режиссеров Паоло Сербандини, Джованна Массиметти повествует о россиянах, добивающихся того, чтобы их страна стала более свободной и справедливой.

Станислав Маркелов был убит в самом центре Москвы средь бела дня. Он защищал самых слабых и беззащитных, и добивался того, чтобы закон не оставался только на бумаге. Правозащитник Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, убитая вместе с ним - в центре повествования фильма. Другие события ветвятся вокруг этого двойного убийства, достигая самого центра Европы, где вынуждена скрываться другая жертва этой вертикали – ингушская актриса и режиссер Роза Мальсагова.

Наталья Эстемирова, которая рассказала нам о своей совместной работе с Маркеловым, его неустанной и блестящей профессиональной работе, была убита за два дня до показа этого фильма на итальянском телевидении. Жестоко искалечен был Михаил Бекетов, журналист, автор публикаций в защиту Химкинского леса.

Права не дают нам от природы, их нужно завоевывать, – так считала Анастасия Бабурова. Фильм Паоло Сербандини, Джованна Массиметти – это еще и знак уважения и признательности всем тем, кто каждый день борется в России за то, чтобы их страна стала более свободной и справедливой.

Начало в 19:00, вход свободный.
По окончании фильма состоится дискуссия.

Источник: ЦЭЖ