Internews Kazakhstan

В Туркменистане появилась первая частная газета

Cоздан:   пт, 08/10/2010 - 10:58
Категория:
Тэги:

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов сдержал свое слово и разрешил выпустить негосударственное СМИ, однако обозреватели заметили, что по содержанию новая газета мало отличается от правительственной прессы.

17 сентября вышел в свет первый номер газеты «Rysgal» («Рысгал» - Благополучие) - органа Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

О намерении разрешить открытие частных газет туркменские власти объявили в июле этого года. Такое заявление прозвучало впервые за последние 20 лет, с момента обретения страной независимости.

До настоящего времени Туркменистан являлся единственной постсоветской страной, где отсутствовали частные СМИ. Существующие несколько телерадиоканалов, 24 газеты и 15 журналов учреждались и контролировались лично президентом. В настоящее время туркменская пресса подает читателю однообразную информацию, чаще всего это официальные сообщения о деятельности президента и восхваление происходящего в стране.

Фридом Хаус (Freedom House), американская неправительственная организация, в отчете «Свобода слова 2010: Глобальный отчет о независимости СМИ» вновь включила Туркменистан в десятку стран с наиболее тяжелой ситуацией со свободой прессы. В общем списке из 196 стран Туркменистан занимает 194 место.

На первой странице новой газеты «Rysgal», которая отпечатана высококачественным типографским способом, размещены портрет президента Бердымухаммедова и информация о том, что первый экземпляр издания был вручен туркменскому лидеру.

«Наша газета более свободная», - говорит работница Союза промышленников и предпринимателей. К примеру, здесь нет слепого копирования материалов правительственного информационного агентства, как это делается в другой прессе.

Зато имеется рубрика «Советы начинающим бизнесменам», где опубликована статья под названием «Как понравиться инвесторам», включающая в себя ряд рекомендаций по выбору партнера, подготовке к переговорам и методам адресной рассылки. В газете также опубликованы адреса 54 сайтов различных ведомств и банков, кулинарные рецепты и туркменские анекдоты. «Здесь много полезной информации»,- добавила женщина.

Однако на взгляд местных медиаобозревателей, контент новой газеты малосодержателен, неинтересен и кардинально не отличается от существующих правительственных СМИ.

«Конечно, она менее официальная, нежели газеты «Туркменистан» и «Нейтральный Туркменистан, - соглашается медиаэксперт в Ашгабате.- Но коренных отличий нет. Так же портрет на первой странице, так же реверансы в сторону главы государства, так же цензоры все перепроверили».

Сотрудник журнала «Демократия и право» указал на хорошую полиграфию: «До этого у нас не было ни одной газеты, которая выходила бы на такой глянцевой дорогой бумаге».

«Rysgal» сделан на уровне студенческой газеты, - критически отзывается о новом издании местный журналист. - Нет оригинальных материалов, нет аналитических статей, нет голосов самих предпринимателей, для которых и делается газета».

Журналист добавил, что лучшего он и не ожидал, ведь для существования частной прессы в Туркменистане не хватает условий - от законодательной базы до истинной свободы слова.

«Бердымухаммедов может завтра дать распоряжение создать еще ряд газет или коммерческий канал, а может закрыть и эту частную газету», - заключил он.

Источник: СА-news

Данная статья была подготовлена в рамках проекта «Новостная сводка Центральной Азии», финансируемого фондом National Endowment for Democracy.