Internews Kazakhstan

8 сентября — международный день солидарности журналистов

Cоздан:   ср, 08/09/2010 - 08:57
Категория:
Тэги:

Международный день солидарности журналистов учрежден в 1958 году в Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов в память чешского журналиста Юлиуса Фучика, казненного гитлеровцами 8 сентября 1943 года. Уже почти полвека в этот день по всему миру проходят акции в память о погибших журналистах, акции солидарности с теми, кто подвергается гонениям за распространение правдивой информации.

В Казахстане, который заслуженно слывет страной мира и стабильности, профессию журналиста тоже нельзя назвать безопасной. Только с начала 2002 года погибли в автокатастрофах, в результате нападений и по другим причинам 36 журналистов. В прошлом году, в Казахстане убит известный журналист из Кыргызстана Геннадий Павлюк. В канун нового года, на съемной квартире убит журналист интернет-портала Саят Шулембаев.

До сих пор неизвестна судьба пропавшей в 2007 году корреспондента газеты “Закон и правосудие” Оралгайши Омаршановой, дело о похищении которой длится уже более трех лет. Сегодня известно только то, что дело приостановлено в связи с тем, что не установлены лица, причастные к ее исчезновению.

Из года в год растет число уголовных дел в отношении СМИ и журналистов. Под судом оказываются, как правило, самые талантливые и принципиальные, те, кто рассказывает обществу о фактах коррупции и бюрократизма. Получение общественно важной информации настолько затруднено, что нередко становится актом гражданского мужества. Не прекращаются попытки воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналистов, ввести цензуру.

Иметь честную журналистику, работающую в интересах всего общества – насущная потребность каждого государства, идущего по пути демократии. Казахстан может и должен иметь такую журналистику. У нас есть замечательные профессионалы, хорошая экономическая база, большой потенциал для совершенствования законодательства в сфере свободы слова. Поддерживая друг друга и объединяясь в защите своих профессиональных прав, мы можем реально стать четвертой властью во имя будущего нашей страны.

На сайте Zona.kz опубликован Мартиролог: Погибшие журналисты.

Источник: Zona.kz