Internews Kazakhstan

США отслеживают ситуацию по задержанию в Казахстане журналистов и оппозиционеров

Cоздан:   ср, 08/02/2012 - 18:01
Категория:
Тэги:

США отслеживают ситуацию по задержанию в Казахстане журналистов и оппозиционеров, сообщил посол США в РК Кеннет Фэйрфакс.

«…вопросы, о которых вы говорили, обсуждались в Вашингтоне. Позиция США совершенно ясна в отношении этих вопросов. Мы настаиваем на том, чтобы Казахстан соблюдал свои обязательства и провел транспарентное, честное расследование этих дел. У нас вызывает беспокойство тот имидж, который сложился в результате этих действий, в частности, эти аресты», - сказал он на пресс-конференции, комментируя задержание журналистов и оппозиционеров, в среду.

«Мы продолжаем очень внимательно отслеживать ситуацию», - подчеркнул американский дипломат.

Он также отметил, что США и Казахстан постоянно обмениваются мнениями, консультациями по вопросу в области прав человека, развития демократии в Казахстане.

Напомним, 26 января на выездном заседании Алмалинский районный суд №1 вынес постановление об аресте И.Винявского, С.Сапаргали и В.Козлова на 2 месяца. И.Винявскому предъявляют обвинения по статье 170, часть 2, в которой речь идет о призывах к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан, совершенных с использованием средств массовой информации или организованной группой.

В.Козлову и С.Сапаргали - по статье 164 часть 3 разжигание социальной розни, повлекшее массовые беспорядки, критические последствия и так далее.

Источник: КазТАГ