Internews Kazakhstan

В Москве пройдет кинофестиваль «ЭкоЧашка»

Cоздан:   вт, 08/02/2011 - 15:31
Категория:
Тэги:

Международный кинофестиваль экологического кино EcoCup и читатели ФОРУМа.мск готовят премию "Экологический чайник". В Москве с 17 по 20 февраля 2011 года пройдет кинофестиваль «ЭкоЧашка» (www.ecocup.ru).

В то время, как зарубежные киносценаристы размышляют над тем, как бы вогнать своего зрителя в экстаз ужаса и ночного кошмара, сочиняя разные версии человеческой цивилизации, русскому кинорежиссеру и выдумывать-то ничего не надо. Бери в руки камеру, иди на улицу, и - снимай. Там либо дым от торфяных пожаров, либо смог от автомобильных пробок, либо ледяной дождь, а с ним уже наступивший конец света, тепла и воды.

Это там, за бугром, конец света еще только ожидается, и все гадают, из-за чего он наступит. То ли из-за глобального растекания ледников Арктики по твердому Евро, то ли из-за исчерпания запасов аравийской нефти и энергетического коллапса американских бензоколонок, то ли из-за контроля рынка мясопродуктов вирусом-мутантом курино-свиного гриппа...

Вот и снимают зарубежные режиссеры экологические шедевры вроде «Века глупцов» (США, про глобальное потепление климата) которое когда-то наступит. Или про то, как наша планета терпела бедствие миллионы лет назад (BBC, фильм «Земля, катастрофы».) Это у них там, конец света еще далеко впереди... а в России он происходит каждый день. Поэтому у русских киношников и тележурналистов между жанрами «фэнтази», «триллер», «хоррер» и «документальное кино» нет никакой разницы.

Вот почему потому русскоязычная программа международного экологического кинофестиваля «ЭкоЧашка» будет предельно документальной, откровенной и жесткой.

Источник: Союз журналистов России

eco-chashka.jpg