Internews Kazakhstan

Технологию, которая объединит Интернет и телевидение, запустят в России в 2013 году

Cоздан:   ср, 07/11/2012 - 15:03
Категория:
Тэги:

Внедрение технологии Hybrid broadcast broadband TV (HbbTV), которая объединит Интернет и телевидение, начнется в России в первом квартале 2013 года. Об этом журналистам рассказал заместитель главы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Виктор Пинчук.

Как рассказал Пинчук, HbbTV позволит прямо на экране телевизора получать дополнительную информацию обо всем, что мы смотрим (о рекламируемых продуктах, новостях, актерах и т.д.), смотреть любые фильмы и программы в отложенном режиме и многое другое.

Новая технология позволит также интегрировать телевидение и социальные сети. В данном случае вся дополнительная информация будет поставляться из всемирной паутины, чтобы дополнять классическое телевидение, к которому все привыкли. Раньше добиться этого можно было только с помощью специальных приложений, которые необходимо было разрабатывать к каждой модели телевизора. Многие производители не занимались этим, считая продукт невыгодным.

"Мы уже делали тестовые запуски, на сегодняшний день мы находимся на последней стадии выбора технологического решения. К концу этого года мы планируем выйти на понимание того технического решения, с которым будем работать, и я думаю, что приступим к реализации данного проекта в первом квартале следующего года”, - передает ИТАР-ТАСС слова главы РТРС.

Эксперт пояснил, что воспользоваться новой технологией смогут только обладатели телевизоров, поддерживающих HbbTV, или специальных приставок, осуществляющих данную поддержку.

“Мы постоянно ведем переговоры с производителями, которые имеют в России производственные мощности, и они также подтверждают, что, начиная со следующего года, будут комплектовать все свои ТВ-приемники данной функцией”, - заявил Пинчук.

Технология HbbTV уже давно применяется на Западе. 25 крупнейших европейских телевизионных компаний подписали договор, по которому HbbTV стала для них базовой. Впервые эту технологию применил французский телеканал во время показа спортивных мероприятий Ролан Гаррос в 2009 году.

Источник: Лениздат