Internews Kazakhstan

Айри Леппанен: «Хорошо, что в Казахстане хотя бы заговорили о создании профсоюза журналистов. От слов надо переходить к делу!"

Cоздан:   ср, 07/05/2008 - 13:42
Категория:

Нужен ли казахстанским журналистам свой профсоюз? Независимая журналистка из Финляндии, член всемирной организации профсоюзов Айри Леппанен, считает, что такая организация в нашей Республике просто необходима.

 

Мы знаем, что в Финляндии есть свой профсоюз журналистов. Как давно он появился?

 

Наш профсоюз образовался еще в 1921 году. В него сразу вошли 11 организаций из разных частей страны. Конечно, профсоюз бы не появилась, если бы сами журналисты активно этому не поспособствовали. В итоге уже через год после образования наше объединение стали лоббировать власти и выделять деньги из бюджета на обучение журналистов за рубежом и льготный проезд в общественном транспорте. Теперь нам есть чем похвастаться! Наш профсоюз журналистов – это самая большая членская организация в Финляндии. В нем более 15 тысяч человек, работающих в прессе, на радио, телевидении, в интернет-медиа, издательском деле.

 

Какие условия при принятии новых членов?

 

Хотелось бы уточнить, что в Союзе журналистов Финляндии состоят не только журналисты, но и те, кто хоть как-то соприкасается с Масс-медиа. Это и операторы, видеоинженеры, звукорежиссеры и многие другие. Членами Союза Финляндии могут стать кто угодно, будь это свободные авторы или работающие по контракту, студенты пенсионеры и даже безработные журналисты. Причем последним мы даем пособие, которое выплачивается в течение 500 дней после потери работы.  

 

Какова структура вашего Союза?

 

Сейчас в Союз входят 19 профсоюзов. Самый крупный из них – Союз радио и тележурналистов. В нем около 4500 членов. В общей сложности, у нас 130 отделений. Есть свое правление - совет, которое переизбирается каждые 4 года. Все, кто состоит в союзе, платят членские взносы.

 

 

Как работает Союз, чем помогает журналистам?

 

Все члены получают кучу привилегий! Сам факт, что журналист состоит в нашей организации, уже говорит о многом. Это важный пункт в резюме при приеме на работу. Ведь наша организация входит в международный Союз журналистов, является членом Европейской группы МСЖ, а так же является членом Союза журналистов Скандинавии. Согласитесь, звучит масштабно! Наш Союз помогает в кризисных ситуациях, добивается повышения зарплаты, предоставляет множество членских льгот, услуги юриста, возможность бесплатно проходить курсы повышения квалификации, улучшать свое здоровье и многое, многое другое...  

 

Вашему профсоюзу почти 90 лет. Неудивительно, что его работа поставлена на колеса и видна реальная помощь работникам СМИ. Что вы можете пожелать Казахстану? Как можно достичь такого уровня в более короткие сроки?

 

Думаю, нужно сначала этот профсоюз создать! После работа сама постепенно наладится. Вы будете анализировать опыт других стран и поймете, что к чему. Хорошо, что в Казахстане хотя бы заговорили о создании профсоюза журналистов. Теперь от слов надо переходить к делу! Нужны активисты, которые бы двигали идеи и доказали всем нужность такой организации, провели некоторые исследования и «взболтали» казахстанских журналистов. Ведь пока работники СМИ не поймут, что такая организация им необходима, ничего не выйдет. Но надеюсь, у вас все получится! Желаю удачи!