Internews Kazakhstan

Издатель главной в Казахстане оппозиционной газеты уволился

Cоздан:   чт, 07/04/2011 - 11:00
Категория:
Тэги:

Директор казахстанской оппозиционной газеты "Голос республики" Данияр Молдашев, находящийся в настоящее время в Минске, написал заявление об увольнении. Редакция газеты и родственники считают его поступок подозрительным.

Директор-издатель главной в Казахстане оппозиционной газеты "Голос республики" ("Республика") Данияр Молдашев, пропавший после предполагаемого нападения в Алма-Ате и затем объявившийся в Минске, написал заявление об уходе с занимаемой должности. Текст соответствующего документа был оглашен на пресс-конференции в Алма-Ате в среду, 6 апреля, сообщает агентство "Интерфакс".

Как сообщила на пресс-конференции главный редактор "Голоса республики" Татьяна Трубачева, заявление Молдашева привез из Минска в Алма-Ату его брат Аскар. Он встретился с братом и убедился, что Данияр жив, но на вопросы Аскара Данияр отвечать отказался и заявил, что в Казахстан пока не вернется, рассказала Трубачева.

На пресс-конференции было также озвучено еще одно заявление Молдашева, которое тот представил редакции "Голоса республики". "Я, Молдашев Данияр Онгарович, заявляю о том, что я нахожусь в городе Минске по личным делам, уволился с поста директора ТОО "АДП ЛТД", выпускающей газету "Республика" и прошу меня оставить в покое и не беспокоить", - говорится в документе.

Редакция газеты и Аскар Молдашев назвали поведение Данияра подозрительным. Редакционный коллектив потребовал немедленно возбудить уголовное дело по факту нападения на Данияра Молдашева в Алма-Ате 30 марта, в ходе которого директор оппозиционной газеты был избит, и у него были похищены важные документы. Полиция Алма-Аты отказывается подтвердить информацию об исчезновении Молдашева и утверждает, что родственники теперь уже уволившегося директора поддерживают с ним связи по телефону.

Сергей Ромашенко

Источник: Немецкая волна