Internews Kazakhstan

"Вместе" - мы сила

Cоздан:   чт, 06/12/2007 - 14:41
Категория:
Тэги:

В Петропавловске вышел в свет первый номер газеты для детей и молодежи "Вместе - Бiрге". Предполагается, что она найдет своих читателей по всей стране.

- Откуда такое название? Иного и быть не могло, ведь именно так называется наш областной детско-юношеский пресс-центр, которому недавно исполнилось семь лет, - говорит редактор газеты Ак-Лайлек Жаукина. - Мы действительно будем идти по жизни вместе с читателями, рассказывать о добре и зле, счастье и проблемах, учебе и отдыхе. Клянусь, что это будет лучшая газета в мире, иначе я ни за что не взялась бы за это нелегкое дело.

Создатели нового печатного издания сразу решили, что здесь не место интернетовским перепечаткам и скучным "прилизанным" рассказам. На страницах газеты будут говорить только о том, что волнует подрастающее поколение, дадут свободу творчества юным дарованиям.

В первом же номере "Вместе" читателям предлагаются результаты блиц-опроса на тему "Какой должна быть молодежная газета", материалы о главных событиях месяца и истории края, советы врача и сообщения дорожной полиции.

Привлекают внимание читателей цветная печать, высококачественные фотографии, эффектные заголовки. Газета, тираж которой пока составляет пять тысяч экземпляров, имеет статус республиканской. Быть ее авторами уже изъявили желание ребята из нескольких казахстанских городов, а также из Японии, Германии, Бельгии, Украины, России.

Редакция публикует материалы на русском и казахском языках, планирует также на английском и арабском. "Выпуск этой газеты - настоящий праздник для всей нашей большой дружной семьи, - пишет бывшая участница пресс-центра "Вместе", а ныне собкор по Японии Арай Сейтбаева. - Наконец-то у нас появился долгожданный шанс доносить до сердец читателей свои сокровенные мысли".

Источник: Экспресс К