Internews Kazakhstan

Общественный Фонд «MEDIALIFE», отметил четырехлетие

Cоздан:   ср, 06/10/2010 - 11:12
Категория:
Тэги:

3 октября 2010 года Общественному Фонду «MEDIALIFE» исполнилось 4 года! Основатели Фонда вспоминали, что еще несколько лет назад только думали о необходимости создания медиаорганизации по развитию медиасообщества, а сегодня уже отмечают четырехлетие!

С Днем Рождения MEDIALIFE поздравили Коллеги, Друзья, Партнеры из Казахстана, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья!

За время работы Общественный Фонд «MEDIALIFE» реализовал более 10 проектов, успешно завершил более 20 судебных процессов по защите прав СМИ и журналистов, оказал более 700 юридических консультаций представителям СМИ. Руководитель ОФ «MEDIALIFE» - Волкова Ольга Александровна в 2009 году награждена премией Фонда Сорос-Казахстан в номинации «Консультант СМИ 2009»!

Кроме того, при ОФ «MEDIALIFE» создан первый в Казахстане орган саморегуляции СМИ – Совет по этике журналиста, который успешно занимается досудебным урегулированием претензий к СМИ. В 2009 году республиканская газета «Казахстанская правда» выразила признательность ОФ «MEDIALIFE» за активное продвижение идеи саморегуляции СМИ в Республике Казахстан, а также практическую помощь в переговорах по досудебному урегулированию спора в рамках работы Совета по этике журналиста, связанного с подачей искового заявления о взыскании многомиллионной суммы морального вреда с редакции газеты и журналиста.

Следует также отметить, что одним из главных направлений деятельности ОФ «MEDIALIFE» является совершенствование законодательного регулирования права на доступ к информации. В этом направлении осуществлялась правовая помощь гражданам в области доступа к информации, правовая защита их интересов в суде, а также проведено республиканское исследование «Реализация права на доступ к информации». Кроме того, Общественный Фонд «MEDIALIFE» принял активное участие в разработке законопроекта «О доступе к информации в Республике Казахстан» и провел ряд важных мероприятий республиканского уровня с участием международных экспертов при поддержке и совместно с Фондом Сорос-Казахстан, Центром ОБСЕ в Астане, Комиссией по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Министерством связи и информации РК.

Общественный Фонд «MEDIALIFE» выражает благодарность Фонду Сорос-Казахстан, Центру ОБСЕ в Астане, Фонду им. Ф.Эберта и другим партнерам, за слаженную работу и поддержку важных идей по развитию медиасообщества и свободы слова в Казахстане!

Все Коллеги, Друзья и Партнеры пожелали Общественному Фонду «MEDIALIFE» и всей его профессиональной команде грандиозных успехов, глобальных проектов и новых побед!

Елена Смирнова, Караганда, Казахстан

Источник: Фонд MEDIALIFE

Интерньюс Казахстан также поздравляет MEDIALIFE с небольшой, но очень значимой датой и присоединяется ко всем пожеланиям.

Media Life.jpg