Internews Kazakhstan

Азербайджан: "Переход на цифровое ТВ будет усилен"

Cоздан:   пт, 06/08/2010 - 08:19
Категория:
Тэги:

Министр связи и информационных технологий обнародовал вчера статистические показатели по информационно-коммунникационным технологиям (ИКТ) за первое полугодие 2010 года. В Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана состоялось заседание коллегии, посвященное итогам первого полугодия 2010 года.

В ходе своего выступления министр Али Аббасов отметил, что объем доходов сектора ИКТ и почтовых услуг за первые 6 месяцев 2010 года составил 638,1 млн. манатов. Отметим, что это на 28% больше, чем за 6 месяцев 2009 года. Темп роста в секторе за 6 месяцев составил 28,2%. При этом в сфере телекоммуникаций он составил 29,6%, а в сфере почтовых услуг - 19,5%.

По словам Аббасова, доходы по ИКТ и почтовым услугам составляют 1,6% ВВП Азербайджана и 3% ненефтяного ВВП страны. Средняя зарплата сотрудников сектора связи и информационных технологий Азербайджана достигла 272,2 маната.

Говоря о доходах, министр отметил, что существенная их часть - около 80% приходится на долю негосударственного сектора. При этом львиная их часть приходится на услуги мобильной связи (75%). Отметим, что на официальном сайте министерства осуществлялась онлайн-трансляция данного заседания.

А.Аббасов сообщил, что основными целями Министерства связи и информационных технологий до конца текущего года является полное завершение электронизации телефонной системы путем внедрения технологий, которые не потеряют актуальность в течение ближайших 10-15 лет, принятие мер по достижению в секторе мобильной связи уровня, соответствующего принципу на 100 человек 100 телефонов, реализацию проекта E-правительство и начала предоставления новых услуг посредством данной системы, а также улучшение качества и уровня проникновения услуг широкополосного доступа к Интернету и т.д.

В результате селей предприятия почты и связи Министерства связи и информационных технологий Азербайджана понесли убытки на 2,5 млн. манатов. Об этом сообщил министр Али Аббасов. "По решению Кабмина, нам поручено за свой счет восстановить объекты в ближайшие 3 месяца, но мы планируем завершить за 2 месяца". Он добавил, что пострадавшие от селей граждане уже несколько дней получают компенсации от государства через сеть "Азерпочт". Министр сообщил, что с этой целью создана комиссия, в которую вошли представители МЧС, МСИТ и других структур.

Как сообщил на заседании начальник отдела финансов, учета и экономического анализа Рашад Набиев, сегодня 80% услуг связи и почты приходится на негосударственных операторов. "При этом 75% всех доходов сектора за первую половину года сформировали операторы мобильной телефонной связи, где рост составил 28,4%", - сказал Р.Набиев.

Азербайджан будет представлен на полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ), которая будет проходить в городе Гвадалахара (Мексика). На международной конференции, которая будет проходить с 4 по 22 октября этого года, Азербайджан представит министр связи и информационных технологий Али Аббасов. Полномочная конференция является высшим органом МСЭ, отвечающим за выработку политики. На конференции, созываемой один раз в четыре года, определяется общая политика МСЭ, принимаются четырехгодичные стратегические и финансовые планы и избираются высшее руководство организации, члены Совета и члены Радиорегламентарного комитета. В этом году Азербайджан представил свою кандидатуру на членство в Верховном совете МСЭ от региона Восточной Европы. Полномочная конференция - это ключевое мероприятие, в ходе которого государства - члены МСЭ принимают решения, касающиеся роли организации в будущем, тем самым определяя ее способность влиять и оказывать воздействие на развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всем мире. Члены секторов МСЭ, региональные организации электросвязи, межправительственные организации, Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения тоже примут участие в работе конференции в качестве наблюдателей.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана вновь пролонгировало сроки перехода полностью к электронной телефонной системе. Как заявил вчера министр связи и информационных технологий Али Аббасов, до конца года мы планируем завершить процесс полного оцифровывания телефонной системы страны на базе современных технологий, конкурентоспособных в течение 10-15 лет.

"До конца года будет усилен процесс перехода на цифровое телевещание", - сказал А.Аббасов. По его мнению, до конца года число абонентов мобильной связи будет соответствовать численности населения страны, то есть примерно 9,2 млн. пользователей против 8,5 млн. абонентов сегодня.

Министр связи и информационных технологий назвал также ожидаемую дату подписания контракта с ракетоносителем первого национального спутника Azersat. На заседании Али Аббасов отметил, что к началу октября ожидается подписание контракта с ракетоносителем первого национального спутника Azersat. Министр также отметил, что в планах министерства подготовка соответствующих кадров и построение наземной станции управления. Как сказал Али Аббасов, все работы осуществляются, согласно утвержденной программе. Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана уже заявило о готовности подписать контракт с одним из производителей ракетоносителей для вывода на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника Azersat. Как заявлял министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, "тендер среди производителей ракетоносителей для вывода на геостационарную орбиту Azersat продолжается", и "контракт будет подписан в течение 1-2 месяцев".

Напомним, что приглашения для участия в тендере были отправлены ГКНПЦ им. Хруничева (производит ракеты-носители "Протон"), украинскому КБ "Южное" ("Зенит") и в Европейское космическое агентство (Ariane). По предварительным подсчетам, стоимость запуска спутника вместе с ракетой-носителем составит примерно 200 млн. долл. Но после заключения контракта с производителем ракетоносителя стоимость может возрасти на 10-15%. А.Аббасов говорит, что "основной критерий - это надежность". "Это первый спутник Азербайджана и первый запуск должен быть успешным. Стоимость отходит на второй план".

Поскольку ракетоносители "Протон" и Ariane способны выводить на орбиту спутники гораздо тяжелее, чем Azersat, в МСИТ не исключают совместного запуска с другим бортом. Тогда стоимость его для Азербайджана будет ниже. Напомним, что запуск на околоземную орбиту первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана запланирован на июль-август 2012 года. В зону охвата национального спутника войдет часть Европы и Азии. Только 20-25% ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, а остальные - продаваться. В настоящее время ведутся переговоры в этом направлении. В частности, Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов Azersat.

На совещании было рассказано также о встрече министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова с делегацией, возглавляемой министром связи и транспорта Турции Бинали Йылдырымом. На встрече было отмечено значение визита турецкой делегации в развитии и укреплении двусторонних отношений в области информационных технологий.

Министр Али Аббасов дал подробную информацию о региональных инновационных зонах, создание которых запланировано в Азербайджане, Транснациональной евразийской информационной супермагистрали (TASIM), проектах по запуску в орбиту телекоммуникационных азербайджанских спутников. В рамках встречи была также дана информация о принятии на 66-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе азербайджанского правительства резолюции по проекту глобального информационного обмена TASIM, а также о дальнейшем подписании в рамках выставки Bakutel меморандума по созданию связанного с этим проектом консорциума.

Али Аббасов также проинформировал гостей о процессе цифроизации в Азербайджане, отметив, что процесс будет завершен до конца этого года. Министр особо отметил использование в процессе работы оборудований турецкой компании Karel.

Министр связи и транспорта Турции Бинали Йылдырым пригласил Али Аббасова на международную выставку и конференцию CEBIT-2010, которая будет проводиться в Турции в сентябре этого года. В свою очередь Али Аббасов пригласил Бинали Йылдырыма участвовать в заседании Регионального союза связи, которое состоится в сентябре этого года в Баку. Кроме того, в ходе встречи обсуждалось расширение в Азербайджане зон охвата и возможностей ADSL-технологий компании Turk Telekom.

Ведущая турецкая телекоммуникационная компания Turk Telekom примет участие в приватизации производственного объединения "Азтелеком" Министерства связи и информационных технологий. Турецкая компания достаточно долгое время интересуется процессом приватизации ПО "Азтелеком" и не раз в связи с этим встречалась с руководством Министерства связи и информационных технологий. Вчера в ходе встречи министра связи и информационных технологий Азербайджана и министра транспорта и связи Турции азербайджанская сторона заявила о готовности предоставить турецкой компании значимую часть пакета акций ПО после создания на его базе акционерного общества. Наряду с этим компания Turk Telekom принимает участие в переговорах относительно расширения возможностей и уровня проникновения широкополосных услуг Интернета в Азербайджане и в скором времени в данной сфере ожидается появление важных для развития сектора ИКТ страны изменений.

Источник: http://www.echo-az.com/obshestvo06.shtml