Internews Kazakhstan

ЖЖ назвал атаки хакеров войной на уничтожение

Cоздан:   ср, 06/04/2011 - 11:19
Категория:
Тэги:

Администрация "Живого журнала" заявила во вторник, что интернет-сервис с трудом отбивается от атак хакеров, цель которых - уничтожить одну из самых популярных в России независимых площадок обмена информацией и мнениями.
Проблемы ЖЖ привлекли внимание немногочисленной парламентской оппозиции. Коммунисты обвинили в прессинге социально-политической сети бюрократов из "партии власти" и пообещали пожаловаться защитнику свободы в интернете, президенту России Дмитрию Медведеву.

Нападение хакеров на прошлой неделе вывело популярный сервис из строя на несколько часов и повторилось в понедельник с удвоенной силой, сообщила администрация хостинга.

"Вчерашняя атака была направлена на первые десятки топовых блогеров и сообществ....Причина атаки в данной ситуации более чем очевидна - кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка", - написал в своем блоге Илья Дронов, директор по развитию продуктов компании SUP, которой принадлежат "Живой журнал".

Одним из акционеров SUPа является магнат Александр Мамут, входящий в сотню богатейших людей в России по версии журнала Forbes.

"Сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией ЖЖ, дабы ее размазать по другим социальным сетям, и стендэлонам, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще. Вопрос теперь заключается лишь в том, поддадимся мы на это или нет", - написал Дронов (here).

"Это война, и, увы, без жертв в ней не бывает".

Мнение коммунистов и управляющих хостинга совпадает с комментариями ряда популярных блогеров, усмотревших в хакерских атаках попытку заткнуть рот критикам вертикали власти, выстроенной с благословения президента, а затем премьера Владимира Путина, рассматривающего возможность возвращения в Кремль на выборах- 2012.

По данным соцопросов, главным источником информации в России для подавляющего большинства остается подконтрольное и послушное властям телевидение, и интернет стал отдушиной для тех, кто ищет независимых оценок и неподцензурной информации.

Денис Дёмкин

Источник: REUTERS