Internews Kazakhstan

Есть контакт! Фотоработы Искандера Аманжола тронули сердца молодых

Cоздан:   вт, 06/04/2010 - 15:03
Категория:
Тэги:

Фотовыставка работ казахстанского журналиста Искандера Аманжола «Война и люди» показала, что молодёжь не знакома с истинным лицом вооружённых конфликтов современности.

В начале марта в холле нового здания КИМЭПа прошла выставка фоторабот казахстанского журналиста Искандера Аманжола.

Организаторы - офис по студенческим вопросам Казахстанского Института Менеджмента, Экономики и Прогнозирования и сам автор - выставили на суд зрителей около 300 фотографий, сделанных журналистом в ходе своих командировок в горячие точки мира.

Вниманию собравшихся были представлены фотофакты о войнах в таких странах, как Афганистан, Пакистан, Косово, Албания, Хорватия, Южная и Северная Осетия и других конфликтных точках мира, где журналист работал.

Причину проведения этой выставки журналист Искандер Аманжол объяснил так: «Дело в том, что где-то за неделю до открытия выставки в этом же институте проходила конференция по толерантности, по казахстанскому опыту межэтнических межконфессиональных отношений. Там докладчику давали на выступления по 3- 5 минут. Я просто не уложился в эти три минуты».

Всё, что не успел сказать на конференции, журналист решил проиллюстрировать фотоснимками. Войну и ее участников, территории и здания, оружие и боевую технику и много-много трупов довелось снять Искандеру Аманжолу в течение нескольких лет своих поездок по горячим точкам.
Большинство из этих войн возникли из-за розни, в основном из-за религиозной и языковой, считает журналист. Искандер Аманжол, лично побывавший на снятых им войнах, исследовал причины, побудившие людей взять в руки оружие.

«Возможно, этой выставки не было бы, если бы у меня не возникло желание дать той конференции какой-то наглядности», - Искандер Аманжол остался доволен тем, что его выставка привлекла внимание молодёжи Казахстана.

«В КИМЭПе учатся будущие лидеры», - говорит Ахмат Таукенов, студент и лидер одной из студенческой организации института, активно помогавший автору в организации фотовыставки. «Все увиденное здесь очень полезно подрастающим лидерам, чтобы избежать ошибок в их будущей деятельности», - уверен он.

«Хорошо, что он пришел в Университет. Раньше мы слышали, что есть такой человек, который делает репортажи с войны. И теперь мы можем воочию увидеть всё это. Есть СМИ, телевидение, которые показывают военные действия, но там все материалы проходят не то, что цензуру, а какой-то особый отбор», - делится впечатлениями студент КИМЭПа Аскар Дайирбеков. «А здесь абсолютно объективный взгляд. То есть здесь он не рассматривает кого-то в качестве противника или союзника. Или еще как-то. А видит просто людское горе. И это людское горе он фотографирует. Тем самым показывает нам - мы можем видеть эту войну по-настоящему. Не просто какие-то военные действия, а именно страдания, которые приносит война», - продолжает Аскар Дайирбеков.

«Именно в этих фотографиях я увидел настоящее лицо войны», - говорит другой посетитель выставки Фархад Шакиров. По его словам, поначалу он не придал особого значения объявлению о предстоящей выставке. Однако, «я увидел, как студенты между собой активно обсуждали фотографии, говорили, что в них отражены настоящие последствия войн, и это меня завлекло».

А когда Фархад непосредственно увидел работы Искандера Аманжола, то понял – война, увиденная им на фотографиях, сильно отличается от транслируемой по телевидению.

«Я должен сказать, что репортажи о военных конфликтах, виденные мною раньше по телевизору, чем-то были похожи на кино, и не казались мне такими страшными», - говорит Фархад Шакиров.

Контакт с молодежью, которого и добивался Искандер Аманжол, организовывая свою выставку, состоялся.

«Влиянию СМИ, которые являются трансляторами недостоверной или «обработанной» информации, подвержена именно молодёжь», - уверен опытный журналист. Он не скрывает, что своей выставкой он хотел сказать, что мир требует защиты.

Солех Яхьяев

DSC_0964.jpg
DSC_0991.jpg
 расстреливали машины с беженцами покидающими Цхинвали.jpg
Muzykant.jpg
DSC_1011.jpg
DSC_0996.jpg
 Косово строят новые и ремонтируют старые православные церкви.jpg
 Страх гуляет по Европе..jpg