Internews Kazakhstan

Преподаватели жалуются в ООН

Cоздан:   пт, 05/11/2010 - 10:30
Категория:
Тэги:

В Астане состоялось слушание дел Комитета ООН по правам человека. В мероприятии приняли участие более 20 квалифицированных юристов из всех регионов Казахстана. И хотя слушание было инсценированным и проходило в рамках тренинга, организованного ОФ «Медиа-центр», участники получили массу полезных знаний, касающихся международной системы защиты прав человека и реального обращения в Комитеты ООН.

Дарья ДОБРОВОЛЬСКАЯ, Астана

Своеобразный курс повышения квалификации ОФ «Медиа-центр» при поддержке Фонда Сосро-Казахстан организовал для преподавателей права факультетов и кафедр журналистики Казахстанских ВУЗов.

Тренинг стал одним из этапов масштабного проекта «Имплементация междунарродных механизмов защиты прав человека в Казахстане». Главные цели проекта – обучить преподавателей права факультетов журналистики для того, чтобы нынешние студенты имели представление о системе защиты прав человека и альтернативных формах отстаивания своих прав.

Напомним, что Казахстанцы с октября прошлого года имеют право обращаться в Комитет ООН по правам человека, однако до сих пор ни одна жалобы не была рассмотрена данным органом. И главная проблема заключается в том, что казахстанцы мало информированы о своих возможностях. Журналисты и будущие акулы пера – не исключение.

ОФ «Медиа-центр» с прошлого года занимается образовательной деятельностью в данном направлении. По словам директора «Медиа-центра» Дианы Окремовой, механизмам защиты прав человека были обучены немало юристов, журналистов, сотрудников НПО как в Астане, так и в регионах. На этот раз участниками тренинга стали преподаватели права факультетов журналистики.

В качестве тренера выступила известная правозащитница Таджикистана Нигина Бахриева. Жители этой страны уже более десяти лет могут обращаться в Комитеты ООН, и активно пользуются этим правом. «Мы выиграли 19 дел, - сказала Нигина Бахриева, - у нас есть немалый опыт в этой сфере, и я надеюсь, он будет очень полезен казахстанским участникам тренинга».
На два дня участники, многие из которых преподавют не первый год и имет серьезные ученые степени, превратились в студентов. Они слушали лекции, участвовали в инсценированных судах, перевоплощались в адвокатов и прокуроров и даже сдавали экзамен. Помимо изучения процедуры соатавления жалобы в Комитет ООН, участники рассматривали в целом систему защиты прав человека, стандарты Международного пакта о гражданских и политических правах, особенности присоединиения Казазстана и ратификацию междунардодных документов в нашей стране.

Следуюший тренинг состоится 4 ноября. В этот раз известный украинский медиа-юрист Тарас Шевченко будет учить участников методике преподавания международного права. Но на этом взаимодействие с ВУЗами не закончится. Преподаватели проведут для своих студентов цикл лекций, посвященный нормам свободы слова и грамотной защиты собственных прав. Таким образом, будущие журналисты смогут на практике использовать полученную информацию и обращаться в Комитет ООН по правам человека.

Источник: Центр поддержки региональной журналистики