Internews Kazakhstan

В Британии журналисты Би-би-си проведут двухсуточную забастовку

Cоздан:   пт, 05/11/2010 - 10:17
Категория:
Тэги:

Журналисты британской телерадиокомпании Би-би-си сегодня начинают 48-часовую забастовку.

Бастовать будут порядка 4,1 тысячи человек - 70% сотрудников Би-би-си, входящих в Национальный профсоюз журналистов. Именно они проголосовали за проведение двух акций протеста - 5 и 6, а также 15 и 16 ноября.

Они протестуют против планов руководства компании изменить систему начисления пенсий. Раньше выплаты рассчитывались исходя из суммы последнего оклада сотрудника, а теперь предлагается производить расчеты на основе среднего оклада за все время работы журналиста.

Впрочем, полной блокады эфира сегодня не произойдет. Будут транслироваться передачи, которые способны выдать в эфир технические сотрудники профсоюза Bectu, который согласился с предложениями корпорации и бастовать не будет.

При этом многие популярные журналистские программы, которые обычно выходят в эфир в пятницу и субботу, зрители увидеть не смогут.

Напомним, что 20 октября стало известно о том, что Министерство иностранных дел Великобритании в ближайшие годы снимет с себя финансирование Всемирной службы Би-би-си и передаст ее на основной баланс Британской вещательной корпорации.

Источник: КорреспонденТ.net

bbc.jpg