Internews Kazakhstan

В России пройдет акция "Блогер против мусора"

Cоздан:   пт, 05/08/2011 - 11:00
Категория:
Тэги:

Всероссийская акция "Блогер против мусора" пройдет в субботу, 6 августа, в 80 городах России. Гражданские журналисты уже провели "репетицию" - ликвидировали несколько несанкционированных свалок. Отчеты о проделанных работах выложены в блогах участников и на городских сайтах, а также освещены местными СМИ.

Деятельность по организации акции началась в апреле 2011 года известным фотографом, путешественником и блогером Сергеем Долей, опубликовавшем в Живом Журнале свои наблюдения относительно обилия мусора в окружающей среде и спросившим блогосферу: "А не взять ли нам все это и привести в порядок!". Уже через сутки на этот пост откликнулось 500 блогеров, выразивших готовность выйти с мешками и перчатками на уборку.

Сам Сергей Доля не видит в акции "цели поработать дворниками или посражаться за чистоту один раз". Для него "цель этой акции более глобальна – изменить менталитет наших граждан". Среди участников всероссийской акции "Блогер против мусора" стало популярным высказывание: "Мы же не выбрасываем чайный пакетик на пол в кухне, мы несем его под раковину и выкидываем в мусорное ведро. Чем наша страна отличается от нашей квартиры?"

На пресс-конференции, прошедшей в пресс-клубе "Зеленая лампа", посвященной официальному старту всероссийской акции "Блогер против мусора" были обозначены цели мероприятия: привлечение внимания широкой общественности к острому вопросу загрязненности населенных пунктов и прилегающих территорий, призыв администрации и местных жителей к соблюдению экологических норм. А также провокация тенденции бережного отношения к окружающей среде и цивилизованной культуры потребления.

Акцию "Блогер против мусора" поддерживают губернаторы, представители российского бизнеса, знаменитости и общественные деятели, такие, как Тина Канделаки, Михаил Задорнов, Антон Носик, Ирина Ясина и другие.

Источник: Лениздат