Internews Kazakhstan

Никаких ограничений для журналистов в суде по делу о беспорядках в Жанаозене нет

Cоздан:   чт, 05/04/2012 - 10:12

Никаких ограничений для журналистов и заинтересованных лиц в суде по делу о массовых беспорядках в Жанаозене нет, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

«Высказывается претензия о том, что изначально объявлялось, что процесс будет открытым. Теперь нам запрещают пользоваться аппаратурой. В связи с этим делаются выводы, что процесс становится чуть ли не закрытым. Аппелируют тем, что это вызывает критику со сторону международных наблюдателей», - сказал Н. Суиндиков на брифинге в среду.

«Процесс как был, так и остается открытым. В зале судебного заседания, в других помещениях, где идет трансляция хода разбирательства, присутствуют все лица, которые пожелают. Никаких ограничений по присутствию, по мониторингу нет», - добавил он.

«Там есть журналисты, наблюдатели, родные близкие и другие лица которых этот процесс интересует. Местными органами, особенно судом принимаются все необходимые меры для того, чтобы препятствий по наблюдению и участию в процессе не было», - отметил Н. Суиндиков.
«Да, суд принял решение о запрете использования фото, видео- и звукозаписывающей аппаратуры. Это решение суда было мотивировано тем, чтобы обеспечить нормальный ход судебного разбирательства. Очевидно, что использование в ходе процесса различной аппаратуры создает помехи, отвлекает участников процесса», - продолжил он.

«Очевидно, что осознание факта, что тебя будут показывать по телевизору или транслировать по радио вызывает скованность у участников процесса, что исключает возможность получения от них полных и объективных данных. Запрет на фото, видеосъемку и аудиозапись также исключает возможность давления на суд и других участников процесса», - считает Н. Суиндиков.

«Мы считаем, что принятое судом решение соответствует задачам и принципам о полном всестороннем и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела», - сделал выводы он.

По его словам, решение суда о запрете на фото, видеосъемку соответствует всем требованиям международных норм и применяется по соображениям морали, безопасности в интересах частной жизни сторон. Во многих развитых странах, таких как Великобритания и США, применяется ограничения и запрет на фото, видеосъемку и аудиозапись.

Источник: КазТАГ