Internews Kazakhstan

Beeline организовал образовательный тренинг для журналистов казахоязычных СМИ западного Казахстана

Cоздан:   чт, 05/04/2012 - 09:29
Категория:
Тэги:

Beeline в рамках корпоративной социальной ответственности (КСО) компании, при содействии общественного фонда поддержки журналистов «Минбер» 30-31 марта провело семинар-тренинг «Использование новых медиа в журналистской практике» для представителей казахоязычных СМИ. В тренинге, организованном в Актобе, приняли участие 15 журналистов из городов Западного Казахстана; Актобе, Актау, Атырау и Уральска.

В ходе семинара журналисты расширили свои знания о новых медиа, создали личные блоги на платформе kazjur.kz, освоили навыки управления интерфейсами блогов, а также методы размещения аудио- и видеозаписей. На практических занятиях журналисты совместно с тренерами провели обзор сайтов газет Западного Казахстана, и оценили сильные и слабые стороны интернет-версий изданий, познакомились с возможностями развития своих изданий через социальные сети.

«Очевидно, что незнание возможностей новых медиа существенно ограничивает деятельность журналистов. Особенно эти знания востребованы среди представителей казахоязычных СМИ. Поэтому стремление Beeline помочь журналистам в освоении интернет-площадок – очень нужное и полезное для общества дело. Не менее важно сориентировать журналистов на правильное восприятие информации, убедить в том, что новости компаний следует в первую очередь рассматривать в качестве информационных поводов - основы для написания интересных аналитических материалов», - комментирует, представитель общественного фонда «Минбер» и тренер семинара Бахытгуль Салыхова.

«Поддержка и развитие казахского языка является одним из приоритетных направлений КСО Beeline в Казахстане. Мы надеемся, что опыт и знания, полученные журналистами на семинаре, будут для них полезны. Сегодня благодаря развитию телекоммуникационных услуг и расширению стандарта 3G, казахстанцы уже не ограничены зонами действия Wi-Fi или точками стационарного доступа в интернет. Журналисты могут делать «горячие» репортажи с места событий, оперативно размещать в сети новости. Мы считаем, что знакомство журналистов с принципами работы новых медиа, будет способствовать развитию контента на казахском языке», - комментирует PR-менеджер ТОО «КаР-Тел» Анар Жумагулова.

Beeline традиционно организовывает и поддерживает образовательные семинары для журналистов. Прошедший в Актобе тренинг стал вторым проектом, проведенном на государственном языке для представителей казахоязычных СМИ. Первый был организован в г.Шымкент для журналистов южного Казахстана: г.г. Шымкент, Кызылорда и Тараз. В планах компании продолжить работу в этом направлении и провести подобные семинары в других регионах Казахстана.

Источник: Центр поддержки региональной журналистики