Internews Kazakhstan

Телерадиокомпании РФ и Белоруссии начнут создавать совместные программы

Cоздан:   вт, 05/04/2011 - 10:19
Категория:
Тэги:

1 апреля телерадиокомпании России и Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут создаваться совместные программы и производиться обмен контентом

«Мы начинаем сотрудничество с обмена всем тем лучшим, что создано нашей телерадиокомпанией - это и документальные фильмы, программы, ток-шоу», - сказал председатель Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Геннадий Давыдько.

В свою очередь председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО) Игорь Угольников отметил, что в субботу, 2 апреля, в день единения народов России и Белоруссии в эфир обоих телеканалов начнет выходить совместный проект - программа «Время Союза». «Первое, что мы должны сделать - правильно организовать обмен телеконтентом. За время существования ТРО у нас накопился значительный объем телепродукции. Мы рассчитываем и на обмен со стороны белорусской телекомпании», - сказал И.Угольников. По его словам, планируется увеличение информационного блока до десяти минут в день за счет информации от телеканала Республики Беларусь.

«В планах и совместное производство специальных программ, наверное, больше публицистических, думаем, программ для семьи, молодежи и детское вещание», - сказал И.Угольников. «Безусловно, подписание между двумя серьезными телерадиовещательными организациями Белоруссии и Союзного государства накладывает на нас серьезную ответственность за выполнение этого соглашения. Но надо говорить и о том, что впервые телерадиовещательные организации продвинулись до такого уровня, когда не только телевизионный канал ТРО развивается, но и вообще можно говорить о серьезном расширении информационного поля Союзного государства», - отметил И.Угольников.

«Это подписание (соглашения) логично, потому что наши цели - гуманизация нашего общества, продвижение идеи союзного строительства, объединение народов Белоруссии и России, воспитание нравственности подросткового поколения и другие высокие задачи, которые стоят перед нами и ТРО. Мы стали в два раза сильнее. Мы умножили свои силы и на этом фронте будем теперь воевать вместе», - сказал Г.Давыдько.

Источник: НАТ.ру