Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (638)

Cоздан:   вт, 04/12/2012 - 11:32
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 638 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Я достаю из широких штанин… старый советский паспорт
Книга жалоб без предложений
Алматы уходящий
Остановись мгновение, ты прекрасно!

Живые мертвые души

Страна советов в таджикской глубинке! Оказывается, большинство жителей кишлаков, особенно женщины, все годы независимости жили с советскими паспортами. Они женились, рожали детей, покупали какую-то собственность – и все это без документов. А зачем нам паспорт, мы же за границу не ездим? – наивно спрашивают люди, и правда, никуда дальше колхозного поля не выезжающие. Печально, что такую же безвыездную и бесправную судьбу они уготовили своим детям.
Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова, Исматулло Азизов

Книга жалоб без предложений

Что легче сделать за 8 лет - построить новый дом или писать бесконечные письма о том, что у тебя его нет? Не лучше ли лучше направить энергию на строительство дома. Но у одного жителя кыргызского села другие правила жизни. Вот уже 8 лет после наводнения, которое разрушило его дом, он живет в палатке - и пишет, пишет письма во все концы страны. Несмотря на то, что ему давно выделили участок земли. Такой вот роман без начала и конца…
Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

Алматы – 1000 лет?

Нынче модно отмечать юбилеи городов. Чем больше дата, тем престижней. Тысячу лет отпраздновал Туркестан. Отшумели торжества по случаю юбилеев Ташкента, Самарканда, Ходжанта… Вот и Алматы решил не отставать, он тоже готовится отметить свое … 1000-летие. Ну, спорить с государственными историками не будем – тысяча так тысяча. Только вот исторических объектов не хватает. А те что, есть – принадлежат каким-то ТОО и АО, которые относятся к памятникам без особого трепета. Наши журналисты провели экскурсию – по Алма-Ате уходящей…
Сюжет из Казахстана
Жаппарберген Айбота, Николай Судаков, Юрий Съедин, Наталья Маслюкова

Остановись, мгновение!

Вы зарегистрированы в инстраграмм? Это такое мобильное фото-приложение – оно принесло его создателям почти миллиард долларов! Вот так увлечение – не простое, а золотое. Интернет вообще возродил интерес к фотографии. Правда, сегодня фотографами стали называть себя все, кому не лень. Для этого достаточно купить фотоаппарат – немного сложнее, чем мыльница. Но наш репортаж из Ташкента не о таких дилетантах – наш сюжет о настоящих профессионалах своего дела.
Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов,Ахмад Расулов

Dlya Mariny_638.jpg