Internews Kazakhstan

Знак Сапы

Cоздан:   пт, 04/12/2009 - 15:33
Категория:
Тэги:

Обозреватель газеты "Время" Сапа МЕКЕБАЕВ во второй раз получил статуэтку Алтын Адам, став единственным в стране двукратным Человеком года в номинации “Журналистика” по версии общенационального конкурса “Выбор года”.

Напомним: в прошлом году звание “Лучший журналист” отменили. Казалось, навсегда. Но, судя по всему, организаторы конкурса просто сделали “перезагрузку” и решили посчитать лучших журналистов страны заново. У жюри, разумеется, опять был выбор. Но снова не было альтернативы. Поэтому в 2000 году Сапа Мекебаев первым получил статус лучшего журналиста, а в 2009-м, на новом витке эволюции фестиваля, повторно взял статуэтку Алтын Адам. И всем все понятно.

Признаться, победы на конкурсах и признание публики иногда идут параллельными курсами, не пересекаясь. А с Сапой все однозначно - его обожают читатели, его читают небожители, и победа в “Выборе года” по-особенному приятна, потому что заслуженна. Мекебаев уже давно стал неповторимым явлением в казахстанской публицистике. Когда он уходит в отпуск, редакционные телефоны разрываются от звонков читателей с единственным вопросом: “А где Сапа?!” “Азиопия” Мекебаева - сейчас такая же неотъемлемая часть нашей газеты, как бумага, на которой она печатается. Поэтому победа Сапы - это и наша общая победа.
И в 2000-м, и 9 лет спустя.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Источник: Время

Sapa Mekbaev.jpg