Internews Kazakhstan

Инициативная группа руководителей НПО и СМИ обратилась к Парламенту Казахстана

Cоздан:   чт, 04/12/2008 - 14:59
Категория:
Тэги:

2 декабря инициативная группа руководителей НПО и СМИ, выступившая ранее с заявлением о своем несогласии с правительственным законопроектом о СМИ, провела пресс-конференцию. На ней было оглашено Обращение к депутатам Парламента Республики Казахстан:

«Уважаемые депутаты!

Мы, руководители ряда средств массовой информации и общественных организаций, выступили с заявлением о своем несогласии с правительственным законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации». Этот документ, разработанный под началом Министерства культуры и информации – не более чем литературная и юридическая шлифовка действующих норм. Мы считаем, что отечественные средства массовой информации и казахстанское общество в целом созрели для более существенного продвижения конституционных принципов свободы слова.

Мы считаем, что будущий закон должен:

1. Исключить уголовную ответственность за нарушение личных неимущественных прав. Все споры об унижении чести, достоинства и об оскорблении должны решаться в гражданском порядке. Мы предлагаем: исключить из Уголовного кодекса РК статьи 129 и 130.

2. Укрепить принцип равенства всех перед законом и судом. Ни при каких обстоятельствах положения о посягательствах на честь и достоинство не должны предусматривать особые средства защиты для представителей власти, независимо от их звания или служебного положения. Мы предлагаем: в соответствии со ст. 46 Конституции РК сохранить в Уголовном кодексе страны ст. 318, но исключить статьи 319, 320 и 343.

3. Покончить с положением, когда дела о защите чести и достоинства, наравне тяжелейшими преступлениями против человечества, не имеют сроков давности. Годичный срок исковой давности, имевшийся в законе о СМИ до 1999 года, должен быть восстановлен.

4. Регламентировать верхние пределы компенсации морального вреда по делам о защите личных неимущественных прав. Существующий произвол с предъявляемыми к взысканию суммами создает реальную угрозу уничтожения любого издания, препятствует дальнейшему укреплению прав и свобод, закрепленных в ст. 20 Конституции РК, и не позволяет СМИ эффективно бороться с коррупцией.

5. Привести в соответствие со ст. 39 Конституции Казахстана систему наказаний и запретов для СМИ, исключить конфискацию тиража, арест оборудования и приостановление деятельности средства массовой информации как наказания за процедурные нарушения.

6. Упростить систему регистрации СМИ в соответствии с критериями Комитета ООН по правам человека и стандартами ОБСЕ, а именно: такая система не должна предъявлять к средству массовой информации творческих требований и быть излишне обременительной, должна управляться независимым от правительства органом.

Мы считаем, что работа по совершенствованию законодательства о СМИ должна вестись открыто и демократично.

Мы заявляем о своей готовности всемерно участвовать в доработке представленного в Мажилис Парламента законопроекта и освещать все этапы этой работы на страницах своих изданий.

Мы предлагаем журналистам, собственникам СМИ, общественным организациям и всем активным гражданам страны поддержать наше Обращение».

Участники пресс-конференции обратились к журналистскому сообществу страны с предложением поддержать их инициативу и присоединиться к Обращению. Начат сбор подписей. Если вы поддерживаете Обращение, присылайте свои подписи по адресу .

Источник: Адил Соз