Internews Kazakhstan

11 декабря - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Cоздан:   вт, 04/12/2007 - 11:45
Категория:
Тэги:

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России.

Этот день призван напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты в информационную эпоху. В общей сложности с 1991 года в мире погибли и пропали без вести около 700 репортеров и телеоператоров, почти 300 из них – из России. По данным Союза журналистов России, в РФ ежегодно погибают от 10 до 20 журналистов. Целый ряд убийств представителей СМИ не раскрыты. Многие из погибших журналистов работали в "горячих точках". По данным Министерства по делам национальностей, печати и информации Чечни, за две чеченские компании в республике погибли около 100 журналистов.

В декабре 2006 года Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о положении журналистов в ходе вооруженных конфликтов. Он выразил глубокую обеспокоенность участившимися целенаправленными нападениями на представителей СМИ в зонах военных действий и решительно осудил такие акты. Совет призвал стороны в конфликтах и все государства - члены ООН обеспечивать защиту представителям СМИ, как и всем гражданским лицам, и предотвращать нападения на них, при этом уважая их независимость и не нарушая их профессиональные права. Члены Совета призвали государства покончить с безнаказанностью за серьезные нарушения прав человека в ходе вооруженных конфликтов, в том числе и в отношении журналистов.

Источник: ЦЭЖ