Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (629)

Cоздан:   чт, 04/10/2012 - 11:21
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 629 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Дорога своими руками. Станет ли пример заразительным?
Натуральное хозяйство. Антикризисная домашняя экономика.
В поисках рынков. Стандарты качества должны быть международными.
Пахтакор. Возрождение легенды

Строим сами

В одном кыргызском селе происходят удивительные вещи, можно сказать, невероятные. Жители этого села, устав от плохих дорог и обещаний властей, плюнули на все и, засучив рукава, начали строить дорогу сами. Своими силами, своими руками. Местные власти довольны и даже водят на народную стройку экскурсии… Поехали туда и наши корреспонденты. Репортаж из села Халмион.
Сюжет из Кыргызстана
Алмаш Шабданалиева, Эмиль Садыров, Тыныбек Казыбеков

Вперед в прошлое

Этот сюжет о человеке, который решил полагаться исключительно на собственные силы. Житель села в Восточном Казахстане отказался от готовых продуктов потребления и полностью перешел на натуральное хозяйство. Это не временный эксперимент, а сознательный, принципиальный переход на другой образ жизни. И тут трудно сказать – это шаг вперед или назад…
Сюжет из Казахстана
Нелли Нигматуллина, Ерлан Багланов, Наталья Маслюкова

В поисках рынков

Со среднеазиатскими фруктами и сухо-фруктами мало что может сравниться. Об этом в своей книге Бабур-наме писал еще великий хан Бабур, когда будучи всемогущим правителем империи великих моголов, тосковал по Родине - Ферганской долине. Но почему тогда урюк, изюм, хурма, пропитанные солнцем и чистым воздухом знаменитой долины, не продаются на западе? Производство и упаковка сухофруктов не соответствуют международным стандартам. Ведь международный сертификат зависит даже от того во что одет крестьянин, где он ест, спит …
Сюжет из Таджикистана
Фируза Мирджумаева, Бахром Негматов

Возрождение Пахтакора

В начале 20 века мальчишки Коканда и Ферганы массово заболели… футболом. Играли на улице, во дворах, пустырях, играли самодельными мячами, которые сами же мастерили из подручных материалов. Это было удивительное увлечение, если учесть, что еще пару десятков лет назад эти города были ханствами со средневековым укладом жизни. Потом футбольный мяч долетел до Ташкента, Самарканда, и в английскую игру играла уже вся страна. Не удивительно, что именно узбекский футбол, переживший взлеты, падения и настоящие трагедии, является самым сильным в регионе. В сентябре вся страна официально отмечает 100-летие узбекского футбола.
Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Сайфиддин Назаров