Internews Kazakhstan

Журналисты устроили акцию "Стоп цензуре!" во время речи Януковича на газетном конгрессе

Cоздан:   вт, 04/09/2012 - 11:23
Категория:
Тэги:

Украинские журналисты устроили на Всемирном газетном конгрессе в Киеве акцию против ущемления свободы слова. Свой протест более 10 представителей СМИ выразили во время выступления президента Украины Виктора Януковича.

Представители оппозиционной "Украинской правды" и сотрудники СМИ, которые входят в движение "Стоп цензуре!", одетые в футболки с соответствующей надписью, прямо в зале Октябрьского дворца, где проходит форум, развернули плакаты в защиту независимой журналистики.

На плакатах также написаны требования найти всех заказчиков убийства в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, объективно расследовать нападения на других репортеров, прекратить давление на неправительственные СМИ.

Охрана президента сначала было попыталась отобрать плакаты, но позже только взяла протестующих журналистов в "живое кольцо".

Янукович в своем выступлении заявил, что на Украине отсутствует цензура, а власти страны своей главной задачей считают развитие свободной прессы.

"В Украине для прессы нет запретных тем. Достаточно примеров, когда медиа открыто сообщают о коррупции, нарушении прав человека и других значимых для общества темах", - сказал он.

По словам президента, главные проблемы свободы слова в стране связаны с советским наследием. Милиция, отметил он, также не всегда оперативно реагирует на нарушения в отношении представителей СМИ.

"Несмотря на сложное советское наследие, политические и экономические кризисы, Украине удалось за время независимости достичь существенного прогресса в развитии свободы слова", - подчеркнул Янукович.

Во время выступления он никак не отреагировал на действия протестующих, хотя время от времени останавливал свой взгляд на плакатах.

По окончании выступления главы государства протестующие журналисты свернули плакаты и разошлись. Никто задержан не был, передает РИА "Новости".

Многие международные правозащитные организации считают, что после прихода Януковича к власти в начале 2010 года ситуация со свободой слова на Украине ухудшилась. Администрация украинского президента эти обвинения отвергает.

Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум редакторов проходит в Киеве со 2 по 5 сентября. По данным МИД Украины, в эти дни украинскую столицу посетят 500 топ-менеджеров печатных изданий из более чем 100 стран.

Источник: Лениздат