Internews Kazakhstan

Конкурс для молодых журналистов в Караганде

Cоздан:   пт, 04/05/2007 - 22:00
Категория:
Тэги:

Для молодых журналистов Караганды проводится конкурс «Новый Казахстан в новом мире». Задачами Конкурса являются: привлечение внимания молодых журналистов к актуальным темам, вовлечение молодежи Караганды в решение проблем гражданского общества; формирование представления о деятельности журналистов. Конкурс проводят сразу три неправительственные организации Караганды: «Центр Социальных Исследований», ОФ «MEDIALIFE», ОО «Образование и развитие».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

I. Лучшая индивидуальная презентация статьи, по темам:
1.Миссия журналиста.
2.Новый общеказахстанский патриотизм
3. Культура, общечеловеческие ценности

II. Лучшая коллективная презентация издания:
(Например, школьная/студенческая газета, журнал)

Категории участников

В Конкурсе могут принимать участие:

– учащиеся (школьники) старших классов (9–11 классы) любых образовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования (категория «школьники») являющиеся членами редакционных коллегий и занимающихся выпуском школьных газет или имеющих непосредственное отношение к телевидению и радио.

– студенты высших и учащиеся средних специальных учебных заведений независимо от их ведомственной подчиненности и организационно–правовых форм (категория «студенты»), занимающиеся созданием студенческих СМИ или пишущие журналистские работы в СМИ.

- молодые журналисты, работающие в СМИ города Караганды

Требования к работам и критерии оценки

На Конкурс выдвигаются письменные/электронные индивидуальные и коллективные работы (например, презентация СМИ) работы, утверждающие принципы уважения к правам и свободам человека, универсальным общечеловеческим ценностям, идеалам культуры мира, зафиксированные во Всеобщей декларации прав человека и других международных и казахстанских документах, а также и др. актуальные проблемы, указанные в номинациях конкурса.

Работы должны отражать современные представления о гражданском обществе, правах и свободах человека, связь с задачами построения правового государства и формирования гражданского общества в Казахстане.

Особо приветствуются работы анализирующие деятельность государственных и неправитель-ственных организаций, описывающие личный опыт автора в его журналистской работе.

Призовой фонд формируют: Департамент внутренней политики Карагандинской области
Методическую помощь оказывает: Гражданский Альянс Карагандинской области

Порядок представления работ

Конкурс проводится в один этап. Участникам Форума Молодых журналистов индивидуальные журналистские работы можно представлять в офис ОФ «MEDIALIFE» для конкурсной комиссии,с 1-го по 11 мая 2007 года, ежедневно с 14.00 до 17.00, по адресу: ул. Алиханова 8, каб.8, телефон 42-51-95, до дня проведения Форума.

Контакты и вопросы

Положение о Конкурсе размещено на сайте: Центр поддержки региональной журналистики