Internews Kazakhstan

Белые «жигули» и темный «мерседес» – почувствуйте разницу!

Cоздан:   пн, 04/02/2008 - 13:07
Категория:
Тэги:

Полиция объявила о задержании «хулиганов», подозреваемых в избиении немецкого журналиста Маркуса Бенсманна

Наши полицейские вновь продемонстрировали всему миру, что умеют крайне оперативно раскрывать преступления любой сложности. Всего десять дней понадобилось столичным службам, чтобы не только выявить причастных к ограблению и жестокому избиению немецкого журналиста Маркуса БЕНСМАННА, но и даже добиться от них полного признания своей вины.

Наши стражи порядка, как выяснилось, оказались калачами тертыми. Они быстренько, через повсеместно установленные в столице видеокамеры и некие «скоростемеры», не только обнаружили автомобиль, на котором увозили избивать и грабить Маркуса БЕНСМАННА, но сумели даже задержать предполагаемых преступников. Ими, по словам начальника управления криминальной полиции Астаны Жаната БИТЕНОВА, оказались трое жителей отдаленного Казыгуртского района Южно-Казахстанской области.

Как поведал г-н Битенов, один из них занимался частным извозом на своем автомобиле, другой работал охранником, а третий был рядовым казахстанским безработным. Оказывается, это их автомобиль, проезжавший ночью 20 января по улице Сарыарка, остановил Маркус Бенсманн, дабы доехать до гостиницы «Абай». Но не доехал.

Увидев, что перед ними иностранец, рассказал начальник криминальной полиции Астаны, молодые люди решили его ограбить. Далее, согласно распространенному криминальной полицией пресс-релизу, «потерпевшего вывезли в район штрафной автостоянки по Софиевскому шоссе, где избили, забрали одежду и деньги и, оставив потерпевшего в бессознательном состоянии, скрылись с места происшествия».

Заблуждение Бенсманна
Пытливый читатель, вспомнив о появившейся информации с указанием на камеры видеонаблюдения ночного клуба «Шоколад», тут же задастся вполне естественным вопросом: где это видано, чтобы частным извозом занимались на крутом «мерседесе» темного цвета? Но и тут у полицейских есть свой вполне достойный ответ – все это заблуждение, в которое ввел наших доблестных правоохранителей… сам Маркус Бенсманн.

Не верите? Пожалуйста, вот что сказал по этому поводу Жанат Битенов:

– Нас гражданин Германии ввел в заблуждение, показав, что уехал на автомашине «мерседес». И мы долгое время его искали. Очень кропотливая работа была проведена. Оказалось, что подозреваемые увезли его на автомашине «ВАЗ-2106»!

Ну а чтобы ни у кого не возникло и доли сомнения в том, что найдены именно причастные к жестокому избиению журналиста люди, на всю страну через республиканские телеканалы были продемонстрированы «убойные» оперативные видеокадры. Дескать, вот квартира одного из подозреваемых в преступлении. Вот он сам (кстати, весьма щуплого вида по сравнению с Маркусом – ред.). А вот и самое главное – куртка немецкого журналиста и его ботинки, обнаруженные в этой самой квартире.

Наконец, на «десерт» были предложены «сливки» оперативных разработок. Тот самый белый «жигуленок», который Бенсманн перепутал с темным «мерседесом» и куда сел на свою беду. При этом совсем неважно, что любой нормальный человек усомнится в возможности перепутать белую ВАЗовскую малолитражку с автомобилем представительского класса. Важно, что согласно утверждениям наших доблестных полицейских, в этой самой «шестерке» обнаружены капли крови. Спросите, чьи? Ответ казахстанские эксперты-криминалисты дадут… через два месяца.

«Мерседес» – не «жигули»
Вполне естественно, что, например, хорошо знающая Маркуса по совместной деятельности президент фонда «Журналисты в беде» Розлана ТАУКИНА сомневается в успешности проведенных полицией Астаны розыскных мероприятий:

– Реакция нашей полиции, как всегда, удивляет. Мы хорошо знаем Маркуса. Он – профессиональный журналист. Не первый раз в Казахстане. Не первый раз в Центральной Азии. Он прекрасно отдавал себе отчет во всем, и поэтому я не верю, что он не мог запомнить марку автомобиля, в который он садился. Если он говорит, что садился в черный «мерседес», он наверняка садился в черный «мерседес»! А то, что наша полиция расследует дело по-своему, это никого не удивляет.

Я с первой минуты не верила в случайность нападения на немецкого журналиста. Более того, после заявления полиции Астаны о поимке предполагаемых преступников как были вопросы, так и остались. Например, зачем этим молодым людям надо было везти его через весь город, чтобы избить, ограбить и бросить раздетым замерзать? Причем не вблизи стоянки, а на трассе? Нет ответов на эти вопросы, поэтому я по-прежнему не доверяю выводам, сделанным правоохранительными органами Казахстана.

Сам Маркус пока молчит
Но и это еще не все! Даже несмотря на то что в отношении подозреваемых в преступлении молодых людей заведено уголовное дело, это вовсе не значит, что они понесут ответственность именно за избиение и ограбление журналиста. Для начала, сообщил Жанат Битенов, необходима очная ставка Маркуса с его предполагаемыми обидчиками. И ради этого, когда поправится, он снова должен приехать в «гостеприимную» для него столицу Казахстана.

Однако, если судить по словам супруги Бенсманна Галимы БУХАРАБАЕВОЙ, переданным нашей редакции через немецких коллег Маркуса, полиции Астаны его выздоровления придется подождать минимум полгода. Дело в том, что с начала минувшей недели немецкие хирурги провели уже третью операцию по восстановлению лица журналиста. В результате нанесенных побоев, как полагают немецкие врачи, видимо, металлическим предметом, практически вся лицевая часть черепа их пациента раздроблена на мелкие кусочки.

По-прежнему остается и угроза ампутации пальцев ног и рук. Сам Маркус практически находится без движения (сказываются переломы ребер, ног и рук) и, естественно, он пока не в состоянии разговаривать.

Но рано или поздно журналист заговорит. Что, если он знает нападавших? И сможет назвать их имена и фамилии? Или хотя бы опознать по фотографиям?

И что, если это будут совсем не те люди, которых нашли наши доблестные полицейские?

Анатолий ИВАНОВ

Источник: ЦЭЖ