Internews Kazakhstan

Журналисты в опасности

Cоздан:   пн, 04/02/2008 - 12:19
Категория:
Тэги:

Розлана ТАУКИНА, фонд “Журналисты в беде”

24 января 2008 года было совершено покушение на журналиста Виктора Молодовского в г. Степногорске Акмолинской области на севере Казахстана.

Виктор Молодовский в седьмом часу вечера возвращался домой с работы. Около дома он заметил молодого человека, который сразу же двинулся вслед за ним.

В подъезде, едва Виктор Молодовский преодолел первый лестничный проем, раздался громкий хлопок. Обернувшись, журналист увидел мужчину, целившегося в него из пистолета. Оказалось, что в первый раз “киллер” промахнулся. Второй выстрел сбил шапку и ранил журналиста в голову. Виктор упал, но сознание не потерял.

Стрелявший постоял несколько мгновений и скрылся.

Виктор сразу же обратился с заявлением в полицию, сделал экспертизу раны и получил медицинское освидетельствование в поликлинике. Полицейские на месте происшествия изъяли две резиновые пули и предполагают, что в журналиста стреляли из травматического пистолета типа “Оса” или “Стражник”. Заведено уголовное дело.

Виктору Молодовскому 44 года, он работает заместителем главного редактора газеты “Престиж” в г. Степногорске, который находится недалеко от столицы Казахстана – Астаны. Личных врагов не имеет. Его коллеги – Борис Курский и Максим Балуев – уверенны, что нападение на Виктора Молодовского связано с его профессиональной деятельностью.

В редакции известно длительное противостояние журналиста с секретарем городского маслихата Степногорска Еленой Логиновой, которая подавала в суд иск на 1 млн тенге ( 8 300 долларов) за критичекий анализ деятельности маслихата. В материале задавались неудобные для чиновницы вопросы, в том числе, откуда она взяла средства на покупку личного “Пежо”, стоимостью несколько десятков тысяч долларов. Журналист выиграл судебную тяжбу и снял все обвинения, однако противостояние продолжалось на страницах газеты “Городок”, негласным учредителем которой по слухам является Логинова. На прошлой неделе в газете “Престиж” вышло интервью Молодовского с депутатом гормаслихата Асхатом Махатовым, который рассказал о проблемах здравоохранения и бедственном положении в местной больнице.

Редакции известно, что руководитель больницы Жанболат Мусин расценил критику как опасность лишиться должности и обращался к руководству города “принять меры к газете”. Коллеги Виктора Молодовского считают необходимым обратиться к Министрам информации, МВД и Комитета национальной безопасности с просьбой провести тщательное расследование данных фактов и создать прессе возможность просвещать население без опасения за свою жизнь.

Источник: ЦЭЖ