Internews Kazakhstan

Общественный Совет рассмотрел информационные споры

Cоздан:   ср, 04/01/2012 - 10:13
Категория:
Тэги:


30 декабря 2011 года состоялось заседание Общественного Совета по рассмотрению информационных споров.

На заседании Общественного Совета присутствовали наблюдатели Миссий БДИПЧ/ОБСЕ и СНГ, РОО «Республиканская общественная комиссия по контролю за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан», а также наблюдатели от ОСДП и ДП «Әділет».

Члены Совета обсудили промежуточные итоги мониторинга СМИ, проводимого Центральной избирательной комиссией совместно с Министерством связи и информации. Их озвучила в своем выступлении вице-министр связи и информации Республики Казахстан Танысбай Л.М.

Мониторинг охватывает 53 печатных издания, 13 республиканских телевизионных каналов и 5 радиоканалов.

Согласно его данным в период с 16 по 28 декабря 2011 года в печатных СМИ было опубликовано 40 материалов об ОСДП (из них 16 материалов в государственных и 24 материала в негосударственных СМИ), 37 материалов о ДПК «АК ЖОЛ» (из них 16 материалов в государственных и 21 материал в негосударственных СМИ), 34 материала о ДП «Әділет» (из них 16 материалов в государственных и 18 материалов в негосударственных СМИ), 30 материалов о КСДП «Ауыл» (из них 15 материалов в государственных и 15 материалов в негосударственных СМИ), 36 материалов о КНПК (из них 14 материалов в государственных и 22 материала в негосударственных СМИ), 47 материалов о НДП «Нур Отан» (из них 15 материалов в государственных и 32 материала в негосударственных СМИ), 27 материалов о ППК (из них 14 материалов в государственных и 13 материалов в негосударственных СМИ) и 39 материалов о Партии «Руханият» (из них 15 материалов в государственных и 24 материала в негосударственных СМИ).

На телевизионных каналах в указанный период вышел в эфир 81 материал об ОСДП (из них 43 материала на государственных телеканалах и 38 на негосударственных), 96 материалов о ДПК «АК ЖОЛ» (из них 51 материал на государственных телеканалах и 45 на негосударственных), 89 материалов о ДП «Әділет» (из них 50 материалов на государственных телеканалах и 39 на негосударственных), 66 материалов о КСДП «Ауыл» (из них 46 материалов на государственных телеканалах и 20 на негосударственных), 98 материалов о КНПК (из них 48 материалов на государственных телеканалах и 50 на негосударственных), 98 материалов о НДП «Нур Отан» (из них 40 материалов на государственных телеканалах и 58 на негосударственных), 72 материала о ППК (из них 46 материалов на государственных телеканалах и 26 на негосударственных) и 93 материала о Партии «Руханият» (из них 50 материалов на государственных телеканалах и 43 на негосударственных).

На радио вышло в эфир 12 материалов об ОСДП (9 – на государственных, 3 – на негосударственных), 11 материалов о ДПК «АК ЖОЛ» (10 – на государственных, 1 – на негосударственных), 9 материалов о ДП «Әділет» (8 – на государственных, 1 – на негосударственных), 11 материалов о КСДП «Ауыл» (10 – на государственных, 1 – на негосударственных), 10 материалов о КНПК (9 – на государственных, 1 – на негосударственных), 18 материалов о НДП «Нур Отан» (17 – на государственных, 1 – на негосударственных), 10 материалов о ППК (9 – на государственных, 1 – на негосударственных) и 11 материалов о Партии «Руханият» (8 – на государственных, 3 – на негосударственных).

По площади опубликованных в государственных СМИ материалов материалы о ДПК «АК ЖОЛ» занимают 14%, о ДП «Әділет» также 14%, о НДП «Нур Отан» - 14%, о КСДП «Ауыл» - 13%, об ОСДП – 12%, о КНПК, ППК и Партии «Руханият» по 11%.

По продолжительности видеосюжетов на государственных телеканалах материалы о Партии «Руханият» - 20%, о НДП «Нур Отан» - 13%, о ДПК «АК ЖОЛ», ДП «Әділет» и ППК – по 12%, о КНПК и КСДП «Ауыл» - по 11%, об ОСДП – 9%.

По продолжительности аудиосюжетов на государственных радиоканалах материалы о НДП «Нур Отан» - 21%, о КНПК и КСДП «Ауыл» - по 14%, о ДПК «АК ЖОЛ» - 13%, о ППК – 12%, об ОСДП – 11%, о ДП «Әділет» - 9% и о Партии «Руханият» - 6%.

«Таким образом, можно сделать вывод о том, что предоставление равного доступа политическим партиям, участвующим в выборах, к средствам массовой информации в целом обеспечивается. В печатных и электронных СМИ освещение их деятельности осуществляется в основном на равных условиях и в примерно равном объеме. Более того, на данный момент государственные СМИ более активно освещают деятельность всех политических партий, в то время как негосударственные СМИ уделяют больше внимания партии власти» - подчеркнула в завершение своего выступления Ляззат Танысбай.

Члены Общественного Совета согласились с данным мнением, а также дали Центризбиркому ряд рекомендаций, касающихся имевших место недочетов в работе СМИ по освещению агитационной кампании.

В частности было указано на то, что опубликование в некоторых печатных изданиях агитационных материалов без указания источников финансирования, является отступлением от требований, установленных избирательным законодательством.

Председатель Общественного Совета, директор Экспертного института Европейского права и прав человека, главный редактор республиканской еженедельной юридической газеты «Человек и Закон» Марат Башимов дал ряд разъяснений по наиболее часто задаваемым представителями средств массовой информации вопросам, касающимся деятельности СМИ в период агитационной кампании.

Источник: ЦИК РК