Internews Kazakhstan

МВД инициировало внесение изменений и дополнений в федеральный закон «О СМИ»

Cоздан:   ср, 03/08/2011 - 14:14

Теперь в определенных случаях интернет-ресурсы законодательно будут относиться к СМИ, заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев на совещании по противодействию экстремизму в Хабаровске.
- При всех положительных моментах распространения информационных технологий именно интернет стал наиболее мощным каналом распространения, в том числе, деструктивной идеологии, средством связи организации и координации различных акций, - подчеркнул глава МВД.

Всего в настоящее время в глобальной сети насчитывается свыше 7,5 тысяч экстремистских сайтов. Глава МВД отметил, что в связи с этим необходимо разработать комплекс мер, который позволил бы, не посягая на свободу обмена информацией и свободу слова, ограничить деструктивное влияние отдельных интернет-ресурсов.

В совещании по вопросам борьбы с экстремизмом приняли участие представители правоохранительных структур и губернаторы Дальнего Востока. Отмечено, что в регионе за пять лет количество экстремистских преступлений выросло в 15 раз - с двух в 2006 году до 30 в 2010-ом. В первом полугодии этого года в округе зарегистрировано 13 преступлений экстремистской направленности.

- Проявление экстремизма негативно влияет на социально-экономические процессы в обществе, и остановить экстремизм можно, только искоренив причины его проявления, - уверен министр.

О том, что элементы экстремистского поведения могут зародиться в период обучения в школе, говорила замминистра образования и науки РФ Ирина Тараданова. Она сообщила, что в качестве эксперимента в 21 субъекте России преподаются основы религиозной культуры и светской этики. В апробации этого курса участвуют 250 тысяч учащихся.

В Минобразовании озабочены также содержанием учебных пособий, среди которых порой встречаются элементы пропаганды насилия и разжигания национальной розни. Препоном для этого послужит федеральный перечень разрешенных к использованию учебников.

Источник: Российcкая газета