Internews Kazakhstan

Главный редактор «Алма-Ата инфо» обратился в дипмиссию США с просьбой о предоставлении политического убежища

Cоздан:   вт, 02/12/2008 - 13:35
Категория:
Тэги:

Главный редактор оппозиционного издания «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов обратился в консульство США в Алматы с просьбой о предоставлении политического убежища в Соединенных Штатах. В данный момент он находится в здании американского консульства в Алматы. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщила пресс- секретарь информационной службы дипмиссии Халида Исаева.

«Вопрос о предоставлении ему политубежища пока не решен», - сказала Х. Исаева.

По сведению президента фонда «Журналисты в беде» Розланы Таукиной, «Есергепов провел в консульстве всю ночь и отказывается покидать здание, опасаясь за свою жизнь».

Она также отметила, что «у его дома дежурили две машины с жамбылскими номерами, которые, возможно, намеревались доставить журналиста на допрос следователей ДКНБ в Тараз».

Как сообщалось ранее, 30 ноября в офисе редакции газеты «Алма-Ата инфо» по постановлению следователя Жамбылского ДКНБ был проведен обыск. Поводом для обыска послужила газетная статья в номере за 21 ноября «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области, которое, по оценке, представителей спецслужбы относится к секретным документам.

По сообщению пресс-службы ДКНБ, «эти секретные документы Р. Есергепову передал один из братьев Махмадовых», обвиняемых в неуплате налогов и других преступлениях». По данному делу Р.Есергепов проходит в качестве свидетеля.

Источник: КазТАГ