Internews Kazakhstan

МВД предлагает ввести ответственность за распространение достоверных порочащих сведений

Cоздан:   вт, 02/10/2007 - 13:27
Категория:

“Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным”.
Вольтер

“Поправки в интересах только коррумпированных чиновников”, - так прокомментировала предлагаемые изменения в законодательство о СМИ от МВД Тамара Калеева, президент фонда защиты свободы слова “Адил соз”. Если законопроект от полицейских будет одобрен парламентом, в информационном пространстве страны будет только борьба хорошего с лучшим.

“Предлагают ввести ответственность за распространение достоверных порочащих сведений”, - это ключевой момент в предложениях от МВД. В свое время поправки в закон “О СМИ” от Ермухамета Ертысбаева, министра информации и культуры, прошли через парламент за две недели. Если и законопроект от МВД (полное название “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам диффамации в средствах массовой информации”) будет одобрен, то найти в СМИ что-либо критическое или неприятное для властей станет невозможно.

Вообще-то и без поправок от полицейских работа журналистов осложнена сверх всякой меры. “Журналистские расследования и так сильно ограничены”, - констатировала ситуацию в ходе пресс-конференции Тамара Калеева. В случае принятия изменений, даже если опубликовать в СМИ, что у чиновника есть особняк, яхта, а отпуск он проводит на Багамах, то это подпадает под категорию вмешательства в частную жизнь и грозит судебным преследованием. И никого не будет волновать, что госслужащий живет явно не по средствам.

Предложения о снятии с журналистов наказания в виде лишения свободы принципиально ничего не меняют, потому что со свободой слова борются главным образом огромными штрафами. “У нас сейчас иски к СМИ меньше миллиона считаются неприличными”, - добавил Сейтказы Матаев, председатель правления Союза журналистов Казахстана.

Сейчас правом законодательной инициативы обладают только президент, правительство в лице министерств и группы депутатов. Вот и получается, что МВД поправки в законодательство о СМИ предлагать может (и Минсельхоз тоже), а журналистские организации – нет. Компромиссный (по словам спикеров) законопроект представители масс-медиа передали депутатам, но день за днем и месяц за месяцем законодателям как-то не до него. Тамара Калеева называет такое положение дел “противодействием коррумпированного чиновничества”. А чиновники пишут законопроекты только под себя.

С фатальной неизбежностью пресс-конференция вышла на деятельность Ермухамета Ертысбаева. За пять лет его работы на посту министра никаких улучшений в сфере СМИ не было, одни ухудшения. Была высказана идея оптимизировать Министерство культуры и информации до формата министерства культуры. “В тех странах, где нет министерства информации, журналистика не загибается”, - подчеркнула Тамара Калеева.

В свете новых поправок будет невозможно предать гласности деятельность людей, задействованных в незаконной застройке Алматы. В связи с открытым письмом Лейлы Храпуновой, Сейтказы Матаева попросили дать комментарий по поднятым в нем вопросам. “У Лейлы Кабикеновны это крик души, потому что поезд уходит. Может, собственность уже отбирают, а лучшая защита – это нападение. Если все чисто, то спокойно сиди и молчи”, - ответил он. Сам Сейтказы Матаев до 20 октября берет тайм-аут, и никаких фамилий в свете работы комиссии называть не будет, однако сбор информации продолжит.

Владислав ЮРИЦЫН

Источник: Zona kz