Internews Kazakhstan

День спортивного журналиста отмечается 2 июля

Cоздан:   пт, 02/07/2010 - 15:20
Категория:
Тэги:

День спортивного журналиста отмечается ежегодно 2 июля. В этот день в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS), которая объединяет почти полторы сотни национальных союзов.

Из работающих сегодня в мире свыше 30 тысяч спортивных репортеров примерно девять тысяч официально объединены в Международную ассоциацию.

Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира, в том числе и России. AIPS выступает как посредник между международной прессой, спортсменами и спонсорами, организует собрания и семинары для начинающих журналистов.

В России существует национальное объединение представителей спортивных СМИ — Федерация спортивных журналистов России. Она объединяет спортивных журналистов 80 субъектов РФ. Основные цели федерации — развитие спортивной журналистики, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, помощь ветеранам спортивной журналистики. В Международный день спортивного журналиста AIPS и национальные ассоциации спортивных журналистов проводят торжественные заседания. Во многих странах в этот день награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта. В России в этот день в редакциях практически всех газет, журналов, телевизионных каналов, информационных агентств, радиостанций отмечают лучших спортивных журналистов. Ряд изданий 2 июля проводит специальные спортивные мероприятия, на которых журналисты не только словом, но и делом могут доказать свою приверженность пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

Источник: Лениздат