Internews Kazakhstan

Гульжан Ергалиеву за участие в несанкционированном митинге оштрафуют на Т32 тыс.

Cоздан:   чт, 02/02/2012 - 10:26
Категория:
Тэги:

Административный суд Алматы своим решением в среду оштрафовал главного редактора интернет-сайта guljan.org Гульжан Ергалиеву на 20 МРП (Т32 360) за участие в несанкционированном митинге.

«Суд прошел в течение 9 минут, не более. Все как всегда. Все как по маслу. Мне дали по 1-й части (ст.373 КоАП РК – КазТАГ) 20 МРП», – сообщила корреспонденту агентства Гульжан Ергалиева в среду.

Комментируя ситуацию, главред медиа-сайта заострила внимание на том, что ее почему-то сразу осудили за участие во втором митинге.

«Странно, но меня сегодня судили за второй митинг (у памятника Абаю – КазТАГ). А за первый (у монумента Независимости на Площади республики – КазТАГ) еще не судили», – удивилась собеседница.

По словам Г.Ергалиевой, переданный в суд горполицией административный материал по первому митингу вернули на доследование, так как суд прошел заочно во время нахождения ее на стационарном лечении.

«Мы теперь это выяснили. После обращения моего адвоката с жалобой судья вернул материалы», – пояснила она.

Ранее сообщалось, что административный суд Алматы своим решением в среду обязал главного редактора газеты «Жас Алаш» Рыспека Сарсенбайулы и художника Каната Ибрагимова выплатить по 20 МРП (Т32 360) штрафа за участие в несанкционированном митинге.

За участие в митинге к адмответственности также привлекаются президент фонда развития парламентаризма Зауреш Батталова и активист движения «Желтоксан» Курмангазы Рахметов, однако их дела пока не рассматривались из-за их отсутствия.

Кроме того, в минувший понедельник за участие в митинге общественный деятель Мухтар Шаханов был оштрафован на 15 МРП, а блоггер Мухтар Тайжан – на 20 МРП.

Напомним, в Алматы в минувшую субботу представители ОСДП провели митинг в знак протеста против результатов выборов в мажилис. На площади возле Дворца республики собрались около 1 тыс. человек, включая журналистов и сотрудников правоохранительных органов.

В тот же день решением административного суда Алматы сопредседатель ОСДП Булат Абилов, генеральный секретарь ОСДП Амиржан Косанов, председатель алматинского городского филиала ОСДП Амирбек Тогусов были арестованы на 15 суток за организацию несанкционированного митинга.

Кроме того, Б. Абилову назначено дополнительно 3 суток административного ареста за неуважение к суду. Наряду с этим, председатель ОСДП Ж. Туякбай оштрафован на 20 МРП. (1 МРП = Т1618).

Источник: КазТАГ