Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (634)

Cоздан:   чт, 01/11/2012 - 16:05
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 634 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Заброшенный забой - время собирать уголь.
Забастовка Гиппократа - сколько стоит самостоятельность?
Молчание пчел - в поисках теплого дома.
На ярмарку за работой – найти друг друга.

Угольные апачи

Осень - время готовить сани к зиме. Люди запасаются углем, дровами…, а апачи выходят на охоту. Апачи – так называют нелегальных шахтеров. Они работают на себя – сколько собрал угля, столько продал и заработал на хлеб. Их сезон начинается в октябре и продолжается до марта. Работа опасная - в заброшенных шахтах, без страховки, гарантий, трудовой книжки и выходного пособия. Но выбора нет. Другого способа заработать на жизнь в краю суровых апачи нет…
Наши журналисты Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров тоже спустились в заброшенный забой…
Сюжет из Кыргызстана

Забастовка Гиппократа

Казахстанских врачей и учителей научат хозяйственности. Государственные больницы и школы переводят на плановое хозяйственное ведение. Это значит, что теперь учреждения будут самостоятельно распоряжаться поступающими средствами. Время покажет, насколько прогрессивна эта реформа. Ее сторонники видят плюс в том, что оставаясь государственными и получая госзаказ, организации смогут более активно зарабатывать деньги. Но переход на полурыночные рельсы проходит нелегко. В небольшом восточно-казахстанском городе Риддер врачи объявили забастовку - они уже несколько месяцев не получают зарплату. Наши журналисты съездили на место событий и увидели, как сильно отличаются суперсовременные, показательные клиники столицы от бедных больниц в глубинке.
Сюжет из Казахстана
Юлия Сулоева, Кирилл Ефремов, Наталья Маслюкова

Молчание пчел

В последнее время авторитетные научно-популярные СМИ часто говорят о тревожной тенденции – массовом вымирании пчел в разных уголках земли. Это явление стали называть «молчание пчел». Причина, конечно, в экологии.
Я вспомнил репортажи Дискавери и Нешенл Джиографик, посмотрев сюжет из Таджикистана. Там тоже в этом году погибла половина пчелиных семей.
Но есть надежда, что все не так фатально. Возможно, на этот раз причина только в холодной зиме, к которой пасечники не сумели подготовиться. Правительство, считающее экспорт меда одним из стратегических направлений своей экономики, выделило деньги пострадавшим. Может быть, пчелы еще вернутся в свои улья…
Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова, Исматулло Азизов

…работу давай!

Ежегодно больше 70 тысяч молодых людей с образованием, квалификацией и здоровыми амбициями пополняют рынок труда Узбекистана. Столько кадров готовят местные вузы и средне - специальные учебные заведения. Но рынок слишком мал и тесен для такого количества соискателей. Найти работу в стране с одним из самых высоких уровней безработицы в СНГ – непросто. Кто-то неизбежно уедет гастарбайтером в ближнее зарубежье. Но чтобы ЛУЧШИЕ все-таки оставались и работали на благо страны - в Ташкенте каждую осень проводят ярмарку вакансий… О том, как работодатели и потенциальные работники ищут друг друга, репортаж из Ташкента.
Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов