Internews Kazakhstan

Корреспондента газеты «Ак Жайык» Санию Тойкен при выполнении редакционного задания задержали полицейские Атырау

Cоздан:   вт, 01/11/2011 - 08:40
Категория:
Тэги:

Корреспондент газеты «Ак Жайык» Сания Тойкен при подготовке материала о взрыве в жилом доме в Атырау, в котором погиб человек, была задержана сотрудниками ГУВД Атырау и СОБРа.

Сания прибыла на место происшествия по заданию редакции и снимала на видеокамеру и фотоаппарат место происшествия. Взрыв произошел рядом со зданием прокуратуры Атырау, ГУВД и акиматом города. Во время съемки к Сание подбежал сотрудник СОБРа и попросил пройти ее в здание ГУВД, сказав, что с ней хотят побеседовать. В кабинете начальник штаба ГУВД Марат Рахимов потребовал, чтобы Сания Тойкен удалила фото и видеоматериалы на том основании, что здание ГУВД является режимным объектом. Когда Сания Тойкен отказалась удалить запись, ее проводили в кабинет заместителя начальника ГУВД Мирлана Алибаева, который также в грубой форме потребовал стереть видео. В случае отказа полицейский пригрозил задержанием журналиста на три часа. Тойкен снова отказалась выполнить требование, после чего полицейские заявили, что пригласили дежурного прокурора, чтобы в его присутствии стереть записи. В течение полутора часов прокурор так и не появился.

Силовики вынуждены были отпустить Санию, однако потребовали написать объяснительную.
Вместо объяснительной Тойкен написала заявление на имя начальника ГУВД о том, что из-за противоправных действий полицейских она не смогла выполнить редакционное задание.

Источник: Адил Соз