Internews Kazakhstan

Новые медиа в освещении работы Лагеря социальных инноваций

Cоздан:   пт, 01/06/2012 - 15:08
Категория:

С 31 мая по 2 июня в Алматы Интерньюс Казахстан и Transitions Online (TOL) при поддержке Фонда Сорос Казахстан проводят SICamp Central Asia 2012 — Центральноазиатский лагерь социальных инноваций.

Программисты, дизайнеры, журналисты, представители НПО, блогеры из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана собрались вместе, чтобы получить бесценный опыт работы с коллегами из Центральной Азии, доказать социальную значимость своих проектов, разработать базу для их практической реализации.

Освещает работу SICamp организованная Интерньюсом Медиалаборатория под руководством координатора проекта «новые медиа» Гулим Амирхановой. Свою основную задачу участники медиалаборатории видят в том, чтобы освещать работу лагеря всеми средствами новых медиа: прямая трансляция с открытия SICamp, видео и фоторепортажи, видеоролики, подкасты, постановочные тизеры. Для реализации этой задачи лаборатория оснащена множеством гаджетов, от диктофона до iPad.

Корреспондент мадиалаборатории Анна Сухачева — о том, как проходит SICamp.


Нужен ли школам и родителям интернет-контроль дневников учеников? Кому понадобится сайт, посвященный серьезным ответам на серьезные вопросы, если казахстанцы, да и не только, привыкли общаться на vse.kz?
Насколько сложно реализовать интернет-площадку для общения представителей госорганов и населения?
11 идей 50 участников Второго Центральноазиатского Лагеря Социальных Инноваций — SICamp Central Asia 2012 обсуждали на протяжении нескольких часов. Что и понятно – каждому нужно было выбрать проект, над которым работать предстоит два дня и 2 июня представить на суд жюри.


Вот таким увидела лагерь социальных инноваций репортер «Медиалаборатории Internews» (освещающей SICamp в Алматы) Лия Будиянская: http://www.youtube.com/watch?v=XrvQWCUKAYg


ICamp- это не конкурс грантов. И это не BarCamp с открытой программой, презентациями и спикерами. SICamp — это не конкурс теоретиков. Отбираются только практические и хорошо продуманные идеи, которые могут быть реализованы после окончания этого мероприятия. Лучшие Интернет-проекты получат небольшие денежные призы на реализацию своей идеи.

В итоге веб-разработчики, дизайнеры, программисты и блогеры из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана разделились на 7 команд. Разных по численности, профессиональной деятельности участников, направленности, но объединенных главным – социально-инновационной составляющей.

«Не важно, сколько человек в вашей группе. Если вы считаете, что справитесь, начинайте. Если вам нужна помощь со стороны – обращайтесь друг к другу, к друзьям и знакомым со стороны», — дал совет один из членов жюри, Алексей Лявончик консультант, представитель организации по защите прав человека People in Need.


Среди 7 проектов:
— «Серьезные ответы на серьезные вопросы», сайт-сообщество профессионалов в разных областях, объединенных для бесплатной консультации пользователей, идея участника из Таджикистана

— «Успешный Восток» (Таджикистан/Кыргызстан) – объединенный проект идеи «Бизнес, подъем!!!» и «Успешный восток». Экспертные советы для бизнес-проектов

— «Взаимодействие населения с госорганами» (Кыргызстан/Казахстан) – объединенный проект сайта drive.kg для взаимодействия автомобилистов и дорожных полицейских c проектом WikiCity — общение жителей с чиновниками

— «Электронный школьный дневник» (Таджикстан) объединил идею «Автоматизирования школьной системы путем создания школьной ИС» и электронный сайт отдела народного образования города Куляба

— «Интеграция и защищенность трудовых мигрантов» (Казахстан/Кыргызстан). Проект, объединивший идеи «Интернет-биржа труда для молодежи» и «Гражданская журналистика для мигрантов»

— «Молодежь, выходящая из-под опеки» — cайт для выпускников детских домов (Узбекистан)
— «Трудоустройство инвалидов» — ресурс, где людям с ограниченными возможностями будет предложена работа, в основном на фрилансерской основе.

Выбирать лучший из лучших проектов жюри, эксперты из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии и Чехии, будут завтра, 2 июня.  Вы тоже можете проголосовать за понравившуюся идею сайта. Сейчас участники достраивают концепции, разрабатывают дизайн и думают о том, как привлекать аудиторию к проектам.

«Профессионалам идеи могут показаться сырыми, недоработанными, но они все социальны и потому представляют ценность. Кроме того, SICamp – отличная возможность для ребят из Центральной Азии наладить контакты, сформировать команду, найти единомышленников, получить консультации экспертов. И если в итоге будет запущен и разовьется хотя бы один ресурс, это будет уже большим достижением», — уверена Маржан Ельшибаева, исполнительный директор «Интерньюс Казахстан».

Специально для того, чтобы ответить на возникающие в процессе работы вопросы, эксперты «Интерньюс Казахстан» провели несколько презентаций: «Тренды социальных проектов» и «Монетизация интернет-проектов».
Организаторы Лагеря Социальных Инноваций – Интерньюс Казахстан, Фонд “Сорос – Казахстан” и Transitions Online. Техническая поддержка – АО «Казахтелеком».



Анна Сухачева, для iPort.kz