Internews Kazakhstan

Стреляли в журналиста газеты «Престиж»

Cоздан:   пт, 01/02/2008 - 12:56
Категория:
Тэги:

В Степногорске совершено нападение на заместителя главного редактора местной газеты «Престиж» Виктора Молодовского. В него стреляли из травматического оружия, в подъезде собственного дома. В редакции это нападение связывают с его профессиональной деятельностью журналиста.

Максим Балуев, "Престиж" г. Степногорск

24 января журналист, заместитель главного редактора газеты «Престиж» Виктор Молодовский возвращался с работы домой. Примерно в 19 часов журналист подошел к своему дому. Возле магазина, что с торца, вслед за Виктором Молодовским уверенным шагом направился человек. Зайдя в подъезд, журналист уже поднимался на второй лестничный пролет, к почтовым ящикам, как услышал громкий хлопок, больше похожий на громкий взрыв петарды возле уха.

Обернувшись, Виктор увидел мужчину не старше 30 лет, который целился из пистолета журналисту в голову. Последовал второй выстрел. Журналист, пытаясь защититься от пули, упал в сторону третьего лестничного пролета. Позже окажется, что второй выстрел мог стать для Виктора роковым. Но пуля задела лишь верхнюю, кожную часть головы, пробив шапку. Постояв примерно еще секунду-две, стрелявший уверенным шагом вышел из подъезда и скрылся в неизвестном направлении. Позже на место происшествия прибыли полицейские.

Стоит сказать, что по версии следствия пистолет, из которого были сделаны два выстрела в голову журналиста, принадлежит к разряду шоково-травматического оружия. Пули были выпущены резиновые. Но и этих пуль хватило бы, чтобы с расстояния 3 метров (именно такое было между Виктором Молодовским и стрелявшим) нанести серьезные увечья человеку. худшем случае, при попадании в наиболее уязвимые части тела (напомню, неизвестный стрелял в голову), - это смертельный исход, так как, по словам экспертов, такая пуля летит со скоростью под давлением 500 килограммов и может пробить стенку железной бочки.
Кому было нужно покушение на жизнь честного, принципиального журналиста газеты «Престиж»?

Личных врагов у нашего коллеги нет. В последнее время, Виктор стал публиковать критические материалы, касающиеся деятельности госчиновников и некоторых из депутатов.

Мы всецело поддерживаем нашего товарища и только тогда будем спокойны, когда виновные в этом грязном деле понесут должное наказание.

По словам Виктора Молодовского, больше всего радоваться такому, без гибели человека, исходу должны заказчики и исполнители преступления: им дан шанс не загубить до конца свои души. Журналистская и человеческая позиция Виктора Молодовского останется неизменной: его кредо – честность, добро, справедливость. Именно за это ценят читатели и коллеги талантливого журналиста.

Источник: Presscenter.kz