Internews Kazakhstan

Информационная дипломатия - что это?

Cоздан:   пт, 05/06/2009 - 14:43
Автор:   Аноним

Совсем недавно очень уважаемый мной человек, профессионал творческий, свободно и креативно мыслящий, опытный во всякого рода противостояниях между прессой и диктующими редакционную политику хозяевами СМИ, сказал одну фразу, которая до сих пор мне не дает покоя. Во время обсуждения какого-то очередного текста про то, как банки наживаются на клиентах, было сказано примерно следующее: конечно, стоит писать правду про большие проценты и прочие ухищрения, НО в Казахстане, мол, банки - вовсе не так и много зарабатывают на народе, у НАС-ТО как в Багдаде ВСЕ спокойно, это в демократических Америках весь кризис и народные бедствия от жадных до прибыли банкиров. И вот это НО, выписанное в текст, по выражению очень уважаемого мною человека и есть "информационная дипломатия". Я не питаю лишних идеализированных представлений о настоящем наших СМИ, но неужели и впрямь затушевывание, разукрашивание и даже я бы сказала прямо, ложь, которая зрителям ВИДНА в наших текстах (ведь не дураки же те люди, которые сами и платят эти грабительские 25 процентов 30 лет???), неужели она и есть ДИПЛОМАТИЯ??? Неужто решение поставить ПЕРВЫМ по верстке в итоговых новостях не сюжет о результатах только что два часа назад прошедшего в стране ЕНТ, а ЗКТ про празднование дня государственной символики в районном акимате -это и есть ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИПЛОМАТИЯ? Неужто 8 из 10 сюжетов, посвященных тому, как партия Нур отан борется с коррупцией/заботится о пенсионерах/развивает молодежную политику и пр. и есть дипломатия??? Или обязательное упоминание в ЛЮБОЙ (не)подходящий момент (например, когда открывают дополнительные рабочие места) того, что сделано это "в рамках послания президента". ЭТО дипломатия? Построить 100 школ и 100 больниц только после указа свыше, а не по плану развития общества, и постоянные отчеты в СМИ о "грандиозном выполнении план" -ЭТО???
Вот нашла про дипломатию:
С понятием диплома́тия связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества.
Выходит, у власти и народа в нашей стране такой непримиримый конфликт, что нам. журналистам, приходится, переступая через принцип "не соври" мирить их? А иначе для чего же нам быть ТАКИМИ дипломатами???

Нет такого

Нет такого термина. И телевидения нет в нашей стране. Есть пропаганда, причем такая, которая очень хорошо видна зрителю :-). И пока так будет, смотреть люди будут каналы других стран. Я думаю, что это тактический проигрыш.

Вот скажи тогда

Вот скажи тогда - а мы иначе не можем существовать разве??? То есть почему люди берут и начинают работать на пропаганду?. Мы не можем ее победить? это выше наших сил? или просто так проще? не надо бороться? можно плыть по течению? или так платят больше? у меня нет ответов на эти вопросы....

мы как отрасль?

мы как отрасль? наверное, пока нет. мы как конкретные люди. да. наверное. надо искать выходы. поставь себе твиттер. у вас наверняка еще не заблокировали. пошли в Интернет :-)